Лента новостей
0

Кульгинов пообещал в ближайшие три года решить проблему дольщиков

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2019 22:41 pxhere.com
В столице более 50 недостроенных домов. Своих квартир ждут 12 тысяч человек.

Аким Нур-Султана пообещал в ближайшие три года полностью решить проблему столичных дольщиков. Алтай Кульгинов также рассказал о строительстве дополнительного жилья для работающей молодежи, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Алтай Кульгинов всего полгода на должности. Но говорит, что уже знает все проблемы Нур-Султана. Он объединил их в три блока. Дольщики, инфраструктура и развитие пригородных поселков. Сейчас в столице более 50 недостроенных домов. Своих квартир ждут 12 тысяч человек. В этом году завершат строительство десяти, остальные намерены сдать в ближайшие три года. Порадовал аким и работающую молодежь, тех, кто в этом году не попал в список счастливых обладателей арендных квартир.

- Когда мы объявили конкурс, нам сдали документы более 6 тысяч работающей молодежи. Как видите, в шесть раз больше. Будем продолжать эту работу и в следующем году. Часть квартир намерены построить за счет инвесторов. Они проявили интерес, и мы идем навстречу бизнесу, - говорит Алтай Кульгинов.

В столице 14 переполненных школ. В том числе восемь трехсменных. За последние 10 лет жителей Нур-Султана стало в два раза больше. 1 млн 200 тысяч человек. О каком уровне образования может идти речь, если в классах по 40-50 детей. Аким видит решение этой проблемы в строительстве новых школ. Для этого намерен изымать свободные земельные участки.

- Мы ежегодно должны строить не менее 10 государственных школ. Например, в прошлом году число выпускников не превысило 6 тысяч выпускников, а в 1 класс были приняты 24 тысячи детей. В центре города мы изымаем свободные земельные участки у частных застройщиков, и будем там строить школы, больницы. А им предоставим земли в других местах, - обещает столичный аким.

Уже следующую зиму дома астанчан будут отапливать газом. Магистральная труба уже подведена. Дело за разводящими сетями. Тут и возникла проблема. Восемь подрядных организаций оказались втянуты в судебные тяжбы. Как говорит аким, вопрос решается. К существующим ТЭЦ трубы уже подошли. Частный сектор тоже будут подключать постепенно.

- Сейчас выбросы идут как с ТЭЦ и частного сектора. Порядка 40 тысяч тонн вредных веществ выбрасывается в атмосферу. Газификация минимизирует выбросы. Экологическое состояние города улучшится, - уверен Алтай Кульгинов.

Хорошая новость для жителей пригородных поселков Косшы, Лесная поляна. Улица Кабанбай батыра, которую водители по праву называют "горлом бутылки", будет восьмиполосной и двухэтажной. Также в столице появятся три моста. А при новых жилых комплексах заработают поликлиники и детские сады. Это даст возможность частично решить проблему пробок на улицах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: