Лента новостей
0

Внешний долг фонда "Самрук-Казына" снизится на 650 млн долларов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2019 11:21 Фото: zakon.kz
Фонд продолжает развивать внутригрупповое финансирование на рыночных условиях.

На 650 млн долларов ожидается снижение внешнего долга группы компаний АО "ФНБ "Самрук-Қазына" по итогам 2019 года. Это стало возможно благодаря плану мероприятий по улучшению финансовой устойчивости Фонда, принятым по поручению председателя правления Фонда Ахметжана Есимова, сообщила пресс-служба Фонда.

В частности, АО "НК "КТЖ" досрочно погасил еврооблигации на сумму $780 млн, что позволило снизить долю обязательств ҚТЖ в "твердой" валюте с 57% до 36% от общего размера долгового портфеля.

Вместе с тем, Фонд продолжает развивать внутригрупповое финансирование на рыночных условиях. По итогам 2019 года кредитование дочерних организаций составило более 185 млрд. тенге, что позволило своевременно продолжить реализацию инвестиционных проектов и не увеличивать консолидированный долг группы Фонда.

Так, группой АО "НК "КазМунайГаз" за 10 месяцев текущего года снижены обязательства по авансированию нефти на сумму порядка 2,6 млрд. долларов США.

АО "НАК "Казатомпром" в сентябре 2019 года было осуществлено доразмещение акций, где Фондом были привлечены $128,2 млн. (порядка 50 млрд. тенге). Все средства от реализации акций в рамках исполнения поручения Первого Президента РК – Елбасы, 31 октября 2019 года были направлены в Национальный фонд Республики Казахстан.

Помимо этого, Фондом в декабре 2019 года была завершена сделка по приобретению 50% акций АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", в рамках которой удалось провести реструктуризацию обязательств компании. Данное приобретение позволит Фонду продолжить реализацию инвестиционной программы АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" в части строительства 3-го энергоблока.

Напомним, что по итогам 2018 года внешний долг Группы компаний Фонда был сокращен на 4 миллиарда долларов США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: