Лента новостей
0

Надежда тенниса: Мансур Шакенов лучший в своей возрастной категории

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2019 13:36 кадр из видео
Несмотря на юный возраст, он уже добился впечатляющих результатов.

12-летний алматинец Мансур Шакенов - один из сильнейших теннисистов в Казахстане в своей возрастной категории. Он впервые взял в руки ракетку в 4 года и с тех пор с ней не расстается, сообщает zakon.kz.

- Когда я посмотрел телик, и сразу в душе загорелся огонь, и я захотел играть в теннис. Я очень просил папу, чтобы я играл в теннис. Потом мы пришли на теннисный корт, мне выдали ракетку. Я начал всех побеждать, - рассказал Мансур Шакенов.

Мансуру Шакенову всего 12 лет, 8 из них он отдал теннису. Впервые мальчика на корт привела его мама. Он рос гиперактивным ребенком, и родители решили чем-то занять мальчика.

- Он любит спорт, он подвижный у нас мальчик. Активный. Конечно, мы говорим, что в жизни не обязательно быть первым и знаменитым. Главное - стремится к чему-то, чтобы у тебя было любимое дело, занятие, работа в будущем, - рассказала мама Мансура.

Первые месяцы он играл всего по 20-30 минут в неделю. Сейчас у него по две тренировки в день – теннис и физкультура. Упорный труд даёт свои результаты. Мансур входит в пятерку сильнейших в своей возрастной категории. Практически на всех республиканских турнирах юный спортсмен занимает призовые места как в паре, так и в одиночных состязаниях.

- Во-первых, среди своих ровесников Мансур показывает игру, которая намного выше его возраста. Он играет очень агрессивно, в теннисе атакующая манера игры у него. Трудолюбивый и упорный юноша ставит цель достичь вершины мастерства, как Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. И стать первой ракеткой мира, - рассказал о мальчике тренер Даурен Абдрахман.

По словам мальчика, он хочет участвовать в Больших шлемах, выигрывать первые места и играть за Казахстан.

- Я бы сказала, что потенциал его еще не весь раскрыт. В этом году тренер работают с ним в основном на ударом слева. То есть здесь ребенок уже подрос, где-то окреп, соответственно играет уже в другой категорий – старшей, - сказала мама мальчика.

В этом году Мансуру исполнилось 12 лет. Это означает переходный период. Мальчик из юниорского тенниса перейдет во взрослый - профессиональный. Очень многое может измениться.

- Следующая у него стадия - это турнир до 14 лет, где он будет по сути самым младшим, ну и новичком. Там ребята уже постарше, играют уже более взрослую игру. И сейчас задача такая, что в 20 году Мансур быстрее влился в эту компанию, в компанию постарше людей, ребят и освоился, начал показывать хорошие результаты, - подытожил тренер.

Несмотря на юный возраст, он уже добился впечатляющих результатов, а его виртуозное владение ракеткой поражает и радует не только тренера и родных, но и весь Казахстан – ведь Мансур является надеждой казахстанского большого спорта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: