Лента новостей
0

ОБСЕ признал непрозрачным подсчет голосов на выборах в Узбекистане

ca-news.org, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 10:55 ca-news.org
Наблюдатели давали соответствующие указания во время подсчетов, но несмотря на это, выводы отрицательные.

Выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские советы состоялись 22 декабря. Глава Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаломов днем 23 декабря объявил предварительные итоги выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламент) страны, пишет ca-news.org.

Пока известны 128 депутатов из 150, итоги местных выборов, которые проходили вместе с парламентскими, пока не подведены. По данным ЦИК, крупнейшую фракцию в парламенте сформирует Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

Независимые эксперты по центральноазиатскому региону отмечают, что все пять партий ранее уже были представлены в парламенте и придерживаются единой политики по ключевым вопросам и решениям президента Мирзиеева. Либерально-демократическая партия Узбекистана в своей программе также выступала за присоединение республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Между тем, специальный координатор Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Георгий Церетели заявил, что есть специальные правила для подсчета голосов, но многие не соблюдают их. Наблюдатели давали соответствующие указания во время подсчетов, но несмотря на это, выводы отрицательные.

Глава миссии ОБСЕ Тана де Зулуета сообщила, что 42% выводов были отрицательными.

- Мы приняли участие в подсчете голосов. Этот процесс был осуществлен членами миссии в 133 избирательных участках. Результаты подсчетов не были прозрачными. Не были соблюдены нормы законодательства. Кроме того, на местах менялись результаты. В некоторых случаях цифры были разными, - сказала глава миссии.

По словам Танқ де Зулуета, в первую очередь необходимо сделать первичный подсчет.

- Но этого не было. Например, никто не подсчитал неиспользованные бюллетени. Мы даже видели, когда подсчет голосов не доводили до конца. Чтобы удостоверится в правильности подсчета, никто из независимой стороны не пересчитал бюллетени, - отметила она.

Глава миссии сообщила, что многие обменивались информацией через незащищенные каналы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: