Лента новостей
0

Жээнбеков: Мне небезразлична судьба Атамбаева

i.ytimg.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2019 14:37 i.ytimg.com
Для меня важнее единство страны.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции по итогам 2019 года заверил журналистов, что ему небезразлична судьба бывшего лидера страны Алмазбека Атамбаева, передает РИА Новости.

Спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В первый день задержать экс-президента не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра, хотя сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации, по данным Минздрава, пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб. Впоследствии специальная госкомиссия возложила всю ответственность за произошедшее на Атамбаева.

- Мне небезразлична его судьба, мы были соратниками. Были вместе в самые трудные годы для нашей страны, в 2005 и 2010 годах (годы мартовской и апрельской революций - ред.). Мы вместе боролись со всеми режимами, которые не воспринимал наш народ, - заявил Жээнбеков.

По словам президента, в его адрес было множество нападок со стороны предшественника, но он на них никогда не отвечал.

- Для меня важнее единство страны. Были попытки расколоть наше общество, были призывы к изменению конституционного строя. Он (Атамбаев - ред.) привел и меня, и себя, и государство в тупик, - заявил киргизский лидер.

Президент отметил, что раньше они могли решить свои вопросы с Атамбаевым вдвоем и лично, но теперь, после массовых беспорядков во время спецоперации по задержанию экс-главы государства, "все вопросы должны решаться по закону".

- Вы выводы парламента видели, я не могу ничего убавить и добавить. Мне нелегко видеть это. Но я должен защищать интересы общества, а не одного человека, - сказал Жээнбеков.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: