Лента новостей
0

В Узбекистане запретили покупать криптовалюту

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2019 14:59 inbusiness.kz
Криптовалюту можно продавать.

Национальное агентство проектного управления Узбекистана издало соответствующее распоряжение, которое практически полностью ограничивает использование криптовалют в стране. Согласно документу, резиденты Узбекистана не смогут покупать и продавать биткоин и другие криптомонеты, а также использовать их в качестве платежного средства, передает CA-NEWS (UZ).

При этом правительство рассчитывает привлечь в страну крупнейшие криптовалютные биржи. Правительство уже готовит правила работы таких организаций на территории страны. Если верить источникам, то криптовалютные биржи должны хранить информацию о всех проведенных сделках на протяжении 5 лет, а также допускать к торгам только зарегистрированных и верифицированных пользователей старше 18 лет. При необходимости сотрудники биржи должны предоставить информацию о конкретном пользователе правоохранительным или другим органам. Естественно, что такое регулирование не способствует развитию криптовалютной индустрии в стране, поэтому рассчитывать на приход бирж в Узбекистан не стоит.

Эксперты увидели в распоряжении много нестыковок. Например, к торговле криптовалютами не допускаются лица, которые ранее участвовали в анонимных сделках. Пока не понятно, каким образом это можно отследить. С точки зрения здравого смысла, сделать это невозможно.

В результате жителям страны разрешили продавать криптовалюту, но запретили ее покупать.

У специалистов возник вполне резонный вопрос: "А где же тогда брать биткоины?". В Узбекистане майнинг тоже запрещен.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: