Лента новостей
0

Алматинские бизнесмены массово воруют воду

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2020 06:26 pixabay
Эти нарушения выявили специалисты коммунальной компании.

Десятки автомоек, банных комплексов и других объектов бизнеса незаконно пользуются водопроводом и канализацией, передает zakon.kz со ссылкой на ГКП "Алматы су".

В Алматы стартовали мероприятия по проверке и инвентаризации крупных коммерческих объектов на предмет соблюдения установленных правил использования холодной воды и канализации. По результатам первой недели рейдов выявлены автомойки и сауны, занимающиеся хищением воды. В списке нарушений различные незаконные манипуляции с приборами учета, врезки к сетям минуя счетчики, искусственное занижение объемов водопотребления.

Ряд объектов предпринимательской деятельности платили за воду и канализацию по минимальному тарифу, который установлен только для населения.

Задача масштабных рейдов – полностью проверить водопотребителей, в том числе строительные площадки, объекты торгового и бытового обслуживания, производственные базы, автомойки, бани и иные коммерческие предприятия на соответствие установленным правилам предоставления холодного водоснабжения и водоотведения. Инвентаризация потребителей позволит снизить недоучет воды и повысит дисциплину предпринимателей, - сказала Акбота Жылысова официальный представитель ГКП "Алматы су" .

Сегодня тарифы на воду и канализации в Алматы являются одними из самых низких по стране. 1000 литров (1м3) воды стоит для коммерческих учреждений 150 тенге, при этом, объект авто обслуживания тратит не больше 100 литров воды на полную мойку одного автомобиля.

По всем выявленным нарушениям выставлены значительные суммы доначислений, а объекты, допустившие хищение воды отключены от центрального водопровода.

По улице Фурката (Ауэзовский район) выявлен строящийся трехэтажный многофункциональный комплекс состоящий банного комплекса и других объектов бытового обслуживания, на период строительства которого, пользование водой и канализацией осуществлялось путем самовольного подключения центральной магистрали дополнительного водопровода. Пользование водой и услугами канализации для них будет возможно только после оплаты доначислений в размере 9 млн тенге, - сказала она.

Сотрудники одного из торговых центров расположенного по ул.Саина допустили срыв пломбы на водомерном узле, размер выставленного дополнительного начисления составили 3 млн тенге. Кроме того, обнаружены факты скручивания показаний приборов учета в гостиничном комплексе, находящегося по ул.Орманова.

Ранее был обнаружен целый жилой поселок Енбекши в Талгарском районе Алматинской области, жители которого целыми улицами подключились к городским объектам водоснабжения, без согласия услогодателя, и долгое время пользовались водой без оплаты. Рейды будут продолжаться до конца года, - сказала Акбота Жылысова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: