Лента новостей
0

Режиссера "Айки" оштрафовало Министерство культуры России

кадр из х/ф "Айка", фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2020 23:12 кадр из х/ф "Айка"
Создатель картины, завоевавшей приз на Каннах, оказался в "списке позора" Минкульта РФ.

Режиссер фильма "Айка" Сергей Дворцевой дал интервью порталу Meduza, в котором рассказал, почему его фильм "Айка", заслуживший международные награды, оказался в списке должников Министерства культуры.

Списки были обнародованы осенью 2019 года. Согласно списку, Сергей Дворцевой должен выплатить Минкульту больше семи миллионов рублей (42 миллиона тенге) - за нарушение сроков производства. Общий бюджет "Айки" равен примерно ста миллионам (из них господдержка составила 28 миллионов рублей).

По словам режиссера, съемочный период вместо двух лет составил шесть, так как для картины нужна была очень снежная зима. Причем в картине нельзя было использовать искусственный снег.

Сейчас я действительно попал в этот странный "список позора" Минкульта. Мне недавно в Чехии на фестивале документального кино вручали приз за вклад в мировой кинематограф. Я говорю: "Какой мировой кинематограф? Вы понимаете, что я в "списке позора" российского кинематографа?" Они смеются, но это правда, - сказал Дворцевой.

Режиссер также отметил, что физически не может выплатить штраф, так как для него и 20 тысяч рублей – большая сумма, и денег элементарно не хватает на еду. Все деньги, полученные не только от Минкульта, но и от зарубежных инвесторов, были потрачены на производство картины и зарплаты участникам съемок.

Если меня заставят выплачивать эти деньги, для меня это будет крах как для человека, потому что у меня сроду не бывало таких денег, - признался режиссер.

Также Дворцевой отметил, что не знает, что ему теперь делать дальше.

У кого просить помощи? Для меня теперь большой вопрос, нужно ли вообще делать серьезные картины. И такой вопрос после абсурдной ситуации со штрафами за "Айку" будет стоять перед многими режиссерами, особенно перед молодыми, которые хотят делать что-то серьезное, - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: