Лента новостей
0

Квартиру продали вместе с пенсионеркой

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2020 23:33 Pixabay
Правозащитник отметил, что сделку дарения можно считать незавершенной.

Пожилая женщина вернулась после лечения в онкоцентре домой и обнаружила, что ее квартиру продали. С новыми владельцами пришлось практически драться, пожилая женщина получила увечья, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Он меня толкнул, и я вот об угол. И разбила себе, кровь шла, я сознание потеряла, он хлопнул дверью, и ушел, - рассказала Вера Ноздрачева.

Вера Георгиевна рассказывает, как, вернувшись после лечения в онкоцентре, получила сотрясение мозга. Домой пришел незнакомый, который стал выгонять ее из квартиры. На вопрос, откуда у мужчины ключи, ответил, что взял их у Надежды, крестницы Веры Георгиевны, так как купил это жилье. Когда женщина упала без сознания, он, видимо, испугался, но на следующий день снова пришел, уже с другом. И пытался выломать дверь.

Ходуном ходит, смотрите, вон! Я стояла, вот так держала, еще бы один раз ударили, дверь бы вылетела! - сказала пенсионерка.

Вера Георгиевна получила квартиру больше 30 лет назад. Приватизировала, а потом сделала дарственную на сына своей крестницы Надежды, которую любила, как родную, чтобы после смерти пожилой женщины наследники не ждали полгода, а сразу заселились в квартиру. Но крестница Надежда надежд крестной не оправдала.

Понимаете, мне надо дожить! Мне осталось жить несколько месяцев! Почему я на улице должна доживать это время? Они были вот в субботу-воскресенье, в понедельник я не могла встать, в понедельник я лежала пластом! - рассказала Вера Ноздрачева.

По слухам, квартиру продали за пять миллионов тенге. По меркам Темиртау неплохая сделка. Объяснить свой поступок крестница не захотела.

Я сколько ни звонила, и с полицией, и с участковыми, она сбрасывает. Только идут звонки, и она моментально сбрасывает, - сказала пенсионерка.

Теперь женщина живет в постоянном страхе, что ее просто-напросто ночью выволокут за дверь. Юрист Илья Махлов считает, что Вере Георгиевне нужно обязательно подать в суд и признать недействительным договор дарения.

В данном случае я полагаю, что, в принципе, отвоевать квартиру возможно. Данный договор дарения для нее имеет признаки кабальности, то есть, он влечет последствия, сопряженные с ее последующим выселением. То есть, она подарила единственную свою квартиру, - сообщил юрист Илья Махлов.

При этом правозащитник отметил, что сделку дарения можно считать незавершенной. Так как фактического принятия квартиры, по сути, не было. Одаряемый не поселился, не прописался, и даже не жил на подаренной площади. Также стоит большой вопрос о добросовестности покупателей, которые вряд ли приходили смотреть жилье. А если и приходили, то не могли не знать, что приобретают недвижимость, бывшая владелица которой в силу возраста и серьезной болезни не планировала никакого переезда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: