Лента новостей
0

Нужно менять - Аймагаметов о защите докторской степени

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2020 01:54 azh.kz
Для выхода на защиту докторанту обязательно надо опубликовать семь статей, при этом без особых требований по качеству.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал в Facebook о некоторых мерах по совершенствованию подготовки научных кадров и улучшению академической среды, передает zakon.kz.

По словам министра, эти меры давно обсуждались с представителями вузов и научных организаций.

Немалая часть мер была предложена Советом молодых ученых при МОН РК.

Так, было принято решение, и уже подготовлен проект приказа о внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РК №20 в части изменения требований к журналам, входящим в Перечень научных изданий, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки для публикации основных результатов научной деятельности.

Сегодня в него входят 177 отечественных изданий, отобранных по достаточно формальным критериям, не всегда обеспечивающим высокое качество контента. В связи с этим, мы начали работу по адаптации наших требований к данным журналам согласно требованиям таких баз данных, как Scopus и Web of Science. Это к примеру, двойное слепое рецензирование, четкая редакционная политика, соответствие принимаемых статей тематической направленности журнала, зарубежные рецензенты, проверка на заимствования, транспарентность всего процесса публикации, сильная редакционная коллегия, защита авторских прав и тому прочее, - написал министр.

Эти требования будут применяться ко всем отечественным научным журналам, входящим в этот перечень, поэтапно в течение 1-1,5 лет. В связи с чем ожидается сокращение количества изданий, рост конкуренции за качественный контент, формирование профессиональной академической культуры выпуска научных изданий международного уровня.

Министерство планирует объявить конкурс на финансовую поддержку ряда научных журналов, которые должны войти в топ международных баз Scopus и Web of Science. Не секрет, что зачастую отечественные научные журналы не находятся в фокусе внимания руководства вузов и научных организаций, где-то элементарно не хватает финансовой поддержки. Отбор и поддержка со стороны Министерства отдельных журналов позволит повысить их качество и репутацию, - сообщил Аймагамбетов.

Кроме того, подготовлен проект приказа МОН РК по изменению требований к публикациям, необходимым для защиты диссертации.

Так, согласно приказу МОН РК №127, для выхода на защиту докторанту обязательно надо опубликовать семь статей, при этом без особых требований по качеству.

В итоге в погоне за цифрами осуществляются публикации в сомнительных по качеству журналах. После этого еще удивляемся тому, что статьи наших ученых попадают в мусорные, "хищные" журналы, исключенные из международных баз. Очевидно, это нужно менять. Здесь принцип простой: лучше меньше качественных публикаций в авторитетных журналах, чем много ничего не значащих публикаций в "слабых", невостребованных журналах, - отметил министр.

Будут предусмотрены альтернативные варианты, когда наличие одной публикаций в международных рецензируемых журналах первого квартиля (категории научных журналов, - прим.) будет достаточно для подачи документов на защиту, или двух журналов, входящих во второй квартиль. Это, по словам министра, будет стимулировать ученых к написанию оригинальных и высокоцитируемых научных статей.

Кроме этого, учитывая имеющуюся специфику, будут сформированы отдельные требования для гуманитарных и социальных специальностей, которые будут соответствовать уровню развития социально-гуманитарных наук.

Также в Типовое Положение о диссертационном совете вносится новая норма по повышению требований к членам диссертационных советов.

Не менее 2/3 членов совета должны будут иметь индекс Хирша, не менее трех публикаций в рецензируемых международных научных журналах первой, второй или третей квартилей. При этом для социально-гуманитарных направлений эти показатели будут ниже.

Также изменятся требования к руководителям магистерских и докторских диссертаций.

Если, например, от докторанта сегодня требуются публикации в сильных журналах, то и научный руководитель должен иметь подобные публикации. В настоящее время соответствующих формальных требований практически нет, - резюмировал глава МОН РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: