Лента новостей
0

Если верить, мы уже должны быть мертвыми - профессор про дезинформацию о коронавирусе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2020 20:01 zakon.kz
Коронавирус может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. При нагревании до 56 градусов, вирус уничтожается в течение 15 минут.

Ведущие инфекционисты министерства здравоохранения провели лекцию о специфике коронавируса 2019 года со студентами медицинского университета "Астана", сообщает Zakon.kz.

Они отметили, что основная масса зарегистрированных пациентом с диагнозом коронавирус – близкие родственники больных (предполагается, что очаг заболевания находился на рынке диких животных в городе Ухань – от авт.), люди, находившиеся с ними в постоянном контакте, врачи. При этом, есть и контактно-бытовой путь передачи, через рукопожатие, контакт с предметами обихода, которые могли быть инфицированными выделениями этих пациентов.

- Коронавирус не так устойчив, к внешней среде. Но он может сохраняться в человеке до 4-5 дней. Могут сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Но он не устойчив обычным дезинфикантам, то есть к воздействию этих препаратов. И при нагревании до 56 градусов, вирус уничтожается в течение 15 минут. Инкубационный период вируса – 14 дней. И в эти две недели необходимо следить за здоровьем не только пациентов и контактных лиц, но и медицинского персонала, - отметила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РК, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Медицинского университета Астана Динагуль Баешева.

Ректор медицинского университета "Астана" Дайнюс Павалькис, в свою очередь отметил, что в Сети распространяется много недостоверной информации "и если все верить, мы сейчас все тут должны быть мертвыми уже".

- Группа респираторных инфекций, куда входит коронавирус, состоит из свыше 300 разновидностей. И коронавирусы, как и другие вирусы зависят от взаимодействия с иммунной системой. Где-то может быть легкая форма, где-то средняя, где-то тяжелая. Конечно, с легкой формой пациенты редко обращаются к врачам. Даже среди тех, кто посещал этот рынок в городе Ухань, есть люди, которые заболели легкой формой коронавируса. И они и не думают, что это опасное заболевание. И продолжают распространять эту инфекцию, - ответила Баешева на вопрос журналиста по поводу частоты обращения пациентов с инфекцией в медицинские организации.

Она добавила, что у любой болезни есть разные степени тяжести протекания. И это "нормальное явление для всех воздушно-капельных инфекций".

- Вот сегодня мы говорим про штамм H1M1, который мы сегодня имеем. А буквально несколько лет назад мы носили противочумный костюм, чтобы не заразится инфекцией. Поэтому вполне уместно ваше высказывание (реальная заболеваемость может быть на порядок, а то и на два выше, потому что многие переносят это как легкое ОРВИ и к врачу не идут – цитата вопроса журналиста). Но паники не должно быть. И береженого - Бог бережет. Зная статистику, мы должны проинформировать людей. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией, - заключила она.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: