Лента новостей
0

Задержан врач, распространивший ложную информацию о коронавирусе

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2020 21:59 кадр из видео
В полиции напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

Полицейские Алматинской области задержали врача, распространившего ложную информацию о коронавирусе, передает zakon.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Видеозапись была выявлена в ходе мониторинга соцсетей. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 274 ч. 2 УК РК.

Полицейские установили личность мужчины на видео, им оказался врач-гинеколог Центральной больницы Енбекшиказахского района Алматинской области.

Сейчас фигурант задержан. Он признал факт распространения им заведомо ложной информации, утверждает, что искренне раскаивается в содеянном. Сейчас районным Управлением полиции проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение ,- сообщил начальник ДП области генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

В полиции напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

В большинстве случаев некоторые граждане ссылаются на то, что не знали о запрете тиражирования недостоверных сведений. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Эту аксиому должен знать каждый. В этой связи, призываем общественность руководствоваться исключительно официальными сообщениями от государственных органов и не принимать участие в тиражировании информации от сомнительных источников, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж, - резюмировал Кудебаев.

Согласно статьи 274 ч. 2 УК РК, распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей наказывается штрафом в размере до трех тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: