Лента новостей
0

Об этнических казахах в лагерях Китая высказался Госсекретарь США

eadaily.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2020 12:57 eadaily.com
Мы призываем обеспечить безопасное убежище для беженцев из Китая - Помпео.

Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обсудили вопросы торговли людьми, и участь мусульманских уйгуров и этнических казахов в интернированных лагерях Синьцзяна, сообщает корреспондент zakon.kz.

- Защита основных прав человека определяет дух нации. Мы обсудили вопросы торговли людьми, тяжелую участь более миллиона мусульманских уйгуров и этнических казахов, которые находятся в интернированных лагерях Синьцзяна в КНР возле границы с Казахстаном. США обращаются ко всем странам с призывом присоединиться и потребовать кончить эти репрессии. Мы призываем обеспечить безопасное убежище для беженцев из Китая, - сообщил Майк Помпео.

В ходе пресс-конференции он также отметил Казахстана в вопросах возвращения в страну иностранных боевиков-террористов и их семей из Ирака и Сирии.

- Я надеюсь, что ваши обязательства в вопросах правосудия вдохновят другие страны, которые сделают тоже самое. Позвольте отметить мне прогресс С5+1 в области сотрудничества по решению вопросов терроризма и исламского экстремизма. Лидерство Казахстана в этой группе обеспечивает выполнение ее задач, - заключил Госсекретарь США.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: