Лента новостей
0

Один из пограничников, обвиняемый во взятках, отказался от показаний

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2020 23:22 pxhere.com
Однако государственный обвинитель усомнился в его правдивости.

Один из подсудимых казахстанских пограничников, обвиняемый во взятках, отказался от своих показаний. По его словам, в тот момент он находился под давлением и был вынужден подписать все, что от него требовали, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Бахыт Нурмахамбетов стал первым подсудимым, которого допросили в ходе процесса. Выйдя к трибуне, он сообщил, что отказывается от всех показаний, данных на стадии расследования. Мужчина рассказал, что когда его вызывали на допрос, на него оказывалось психологическое и физическое давление.

- 19 февраля я прибыл в Следственный комитет. Зашел туда в 9 утра. На меня сразу надели наручники и отвели на 2-й этаж. Мне ничего не объяснили, только постоянно спрашивали: признаюсь ли я? Я не знал, в чем нужно признаться, поэтому молчал. Меня били по ногам, но я все равно ни в чем не признавался. Отпустили меня только в 10 вечера и сказали прийти на следующий день. На следующий день все опять повторилось, - рассказывает подсудимый Бахыт Нурмахамбетов.

После этого, по словам Бахыта, был санкционирован его арест на два месяца. Он говорит, что в изоляторе временного содержания тоже ничего не подписывал. Но спустя 1,5 месяца к нему привели его сестру, которая плакала и просила дать нужные показания. После этого Нурмахамбетов подписал все, что от него требовали.

Однако государственный обвинитель усомнился в правдивости новых показаний, и после нескольких наводящих вопросов заметил, что подсудимый путается.

- У Вас серьезные расхождения. В прошлый раз вы рассказывали, что увам наносили, якобы, удары 20 февраля, а теперь на мой вопрос вы поясняете, что 19 февраля? Почему такие расхождения? – спрашивает гособвинитель Данияр Естеуов.

Бахыт Нурмахамбетов ответил, что били его и 19, и 20 февраля. Но побои не зафиксировали. А врач осмотрел лишь кисти рук. Фамилию врача он не вспомнил.

Вместе с этим один из адвокатов стороны защиты вновь выступил с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности трех свидетелей, которые, по его мнению, являются главными фигурантами дела. В ходе расследования они раскаялись в содеянном и теперь могут избежать наказания.

- Лицо, впервые совершившее коррупционное правонарушение, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с раскаянием только судом. Исходя из данной нормы применение ст. 65 Уголовного кодекса РК на стадии досудебного расследования считаем преждевременным и незаконным, так как оно относится к компетенции суда, - сказал адвокат подсудимого Серик Жуандыков.

Сторона защиты уже не первый раз настаивает на том, что следствие проведено не должным образом и круг подозреваемых был установлен неверно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: