Лента новостей
0

Когда Семею присвоят статус города республиканского значения

"Казинформ", фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2020 11:08 "Казинформ"
Присвоение этого статуса повлечет за собой большие расходы, ответил премьер-министр Казахстана.

Премьер-министр Аскар Мамин считает, что еще не пришло время давать Семею статус города республиканского значения, передает zakon.kz.

В декабре прошлого года депутаты фракции "Ак жол" направили запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина. В документе говорилось, что в этом году в Казахстане отмечается 175-летие со дня рождения поэта Абая Кунанбаева. Президент поручил отметить это событие на должном уровне и заметил, что "практически каждое здание и улицы Семея имеют исторический смысл".

- В прошлом году Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил город Туркестан административным центром области, а Шымкент – городом республиканского значения. Мы считаем, что Семею тоже необходимо дать соответствующий статус, - говорится в запросе.

Депутаты попросили Мамина предложить эту идею Президенту.

Ответ на запрос пришел спустя месяц. Премьер расписал историю города, добавив, что на ноябрь 2019 года население Семея составляет 349,9 тысяч человек.

- Присвоение статуса города республиканского значения, создание новой административно-территориальной единицы с сохранением прежних границ и с центром в городе Семей приведет к значительным бюджетным расходам, - ответил Мамин.

По его словам, если Семей получит новый статус, то придется потратить деньги на содержание аппарата городского маслихата, администрацию города, представительства госорганов в регионе. Также деньги понадобятся на оснащение построенных зданий госорганов (строительство, аренда, мебель, служебная машина, покупка компьютерной, офисной техники). Кроме того, необходимо будет построить филиалы государственных организаций и предприятий.

Эти средства лучше потратить на развитие социальных и инженерных объектов инфраструктуры, поддержку бизнеса, благоустройство населенных пунктов, создание новых рабочих мест, отметил премьер.

- На сегодняшний день присвоение Семею статуса города республиканского значения считаем несвоевременным решением, - подытожил Мамин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: