Лента новостей
0

"Котел или Черная касса" - игра на доверчивости

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2020 17:33 azh.kz
Изобретательные "пирамидостроители" запустили новый челлендж в WhatsАpp.

Казахстанские пользователи в смятении: на их мобильный приходят заманчивые предложения о возможности легкого заработка. В WhatsАpp активно пересылаются условия так называемой "игры" – финансового челленджа, суть которой отражает весь принцип работы настоящей финансовой пирамиды. В Fingramota.kz. рассказали, что же это за игра, именуемая также "Котел или Черная касса", передает zakon.kz.

Вот, собственно, текст рассылки: "Все, кто в оранжевой зоне, закидывают 14 300 тг Злате, которая в голубой зоне, на банковскую карту по следующему номеру (указывается номер). Как только в оранжевой зоне все ячейки заполнятся, Злата забирает 114 000 и выбывает из игры. А те, кто в зеленой зоне, создают отдельные чаты и переходят в голубую зону. И так все по очереди попадают в голубую зону. Ваша задача - это найти хотя бы двух человек. Но чем больше вы найдете людей, тем быстрее заберете свои 114 000".

Финансовая пирамида - самый известный и распространенный способ отъема денег у граждан на все времена. Несмотря на активную информационно-разъяснительную работу, которую ведет финансовый регулятор в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, казахстанцы периодически попадают в эту "конструкцию", надеясь баснословно разбогатеть и стать счастливыми. Между тем, финансовые мошенники наживаются на доверчивых казахстанцах всеми возможными способами.

Финансовая, или как по-другому ее называют – инвестиционная – пирамида – это модель получения дохода, где происходит перераспределение денежных средств от вновь привлекаемых участников (нижестоящих) к вышестоящим – так называемой "верхушке" пирамиды.

Самая простая схема финансовой пирамиды: первым участникам организатор платит большой доход из собственных средств, первые участники при этом делают небольшой взнос. Некоторое время организатор пирамиды нарабатывает количество участников и репутацию. Вознаграждение оплачивается из средств новых участников. Когда набирается определенное количество участников и большая сумма, организатор исчезает со всеми деньгами участников.

Существует также многоуровневая финансовая пирамида. Она напоминает сетевой маркетинг, в ней даже есть товары. Товары, как правило, низкого качества продаются по завышенной цене. Каждый участник при этом еще и платит вступительный взнос в организацию. В итоге организатор пирамиды, как и в первом случае, исчезает со всеми деньгами.

Без него пирамида может просуществовать еще некоторое время, но потом обязательно прогорит, а все участники остаются ни с чем.

В случае с финансовой "игрой", которая активно пересылается в настоящее время посредством различных мессенджеров, понятно, что забрать свои 114 000 тенге никому из "игроков" вряд ли удастся, а потерять 14 300 тенге можно легко и быстро. А автор этой аферы, возможно, забыл или не знает, что за создание финансовой пирамиды в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность.

Любая финансовая пирамида основывается на людской жадности, потому что люди верят, что если они внесут, к примеру, 100 тыс тенге, то через пару месяцев получат вдвое больше. Для сравнения такое высокое вознаграждение им не предложит ни один банк. Но в отличие от банковского депозита, сохранность средств на котором гарантируется государством, вложение в финансовую пирамиду является рискованным. Никто не даст никаких гарантий возврата вложенных средств, и вступление в финансовую пирамиду, как правило, происходит на добровольной основе и без правового сопровождения.

Для сведения: финансовые пирамиды в Казахстане создаются в форме потребительских кооперативов, фиктивных товариществ с ограниченной ответственностью (финансовые агенты, инвестиционные компании), коммерческих интернет-проектов (форекс).

Каковы признаки финансовой пирамиды? Рассмотрим основные из них:

1) отсутствие лицензии финансового регулятора на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
2) агрессивная реклама, в которой организация публично обещает неслыханно высокий доход, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
3) выплата денежных средств новым участникам из взносов других вкладчиков;
4) отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
5) нет точного определения деятельности организации и др.
6) вас просят сделать вступительный взнос, просят привести новых клиентов и т.п.

К сожалению, в финансовые ловушки попадаются люди разных возрастов и материального положения. Поэтому мы рекомендуем повышать свою финансовую грамотность, потому что финансово грамотный человек "раскусит" любые виды финансовых пирамид, перепроверит финансовые организации, услугами которых собирает воспользоваться, внимательно ознакомится с любым договором перед его подписанием, проявит осторожность в Интернете во время онлайн-шопинга и уж точно никогда не передаст данные своей карты третьим лицам. Будьте бдительны, тогда и ваши деньги останутся при вас!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: