Лента новостей
0

Как соцсети влияют на казахстанских подростков

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 12:18 Pixabay
Специалист пришла к мнению, что детей нужно научить регулировать чрезмерное использование социальных сетей.

Специалисты выяснили как соцсети влияют на казахстанских подростков, передает zakon.kz.

Специалист Национального центра общественного здравоохранения Шынар Абдрахманова провела исследование и выяснила, как соцсети влияют на подростков.

В опросе приняли участие казахстанские школьники 11-15 лет. Оказалось, что из них 30 % интенсивно используют социальные сети для общения с друзьями, семьей, знакомыми и с теми, кого узнали через Интернет. Количество интенсивных пользователей соцсетей увеличивается с возрастом.

"Проблемых" пользователей социальных сетей среди детей немного, всего 7 %. "Проблемным" пользователем считался тот, кто отметил недовольство тем, что мало времени уделял социальным сетям, пренебрегал другими делами (спортом, хобби) в пользу социальных медиа, регулярно спорил с другими из-за использования соцсетей и другие.

Этот показатель относительно невысокий, тем не менее в перспективе ожидается рост и необходимо принимать меры и отслеживать, - говорится в исследовании.

33 % подростков легче говорить о своих секретах, внутренних чувствах в Интернете, чем при встрече лицом к лицу. Они предпочитают онлайн общение, чем обычное общению лицом к лицу о своих переживаниях.

Общение онлайн благоприятно для подростков тогда, когда Интернет используется в основном для общения с уже существующими лично знающими друг друга друзьями, а не в случае общения с анонимными или малознакомыми людьми. Требуется дальнейшее изучение факторов, связанных с влиянием социальных медиа и Интернета, так как "онлайн активность" тесно связана с жизнью и здоровьем подростков, - говорится в сообщении.

В связи с этим нужно врачам, учителям, подросткам и их родителям рассказать о том, как регулировать чрезмерное использование социальных сетей, а также обучить детей позитивному и ответственному онлайн взаимодействию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: