Лента новостей
0

Юань значительно уступил тенге: как это отразится на стоимости китайских товаров

regnum.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2020 09:32 regnum.ru
По мнению эксперта, более крепкий курс тенге к юаню сможет ограниченно нивелировать удорожание китайских товаров в пересчете на внутренние казахстанские цены.

Китайский юань упал к тенге до 14-месячных минимумов. Что это значит для экономики Казахстана, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, курс китайской валюты, находясь под давлением коронавирусной эпидемии, держится к доллару США на уровне около 7 юаней. При этом тенге к доллару США за последние недели неплохо укрепился под влиянием притока иностранного спекулятивного и инвестиционного капитала, вызванного высокими реальными ставками в казахстанской экономике. На этом фоне курс юаня к тенге опустился до 53,86 – минимума с декабря 2018 года.

- Подобное укрепление тенге к китайской валюте в некоторой степени смягчает предполагаемый импорт инфляции в Казахстан из Поднебесной. Так, сейчас в КНР наблюдается резкое ускорение роста потребительских и промышленных цен, что в том числе связано с последствиями короновируса. К слову, годовой уровень китайской инфляции в январе сложился на 8-летнем максимуме – 5,4%. При этом на китайские товары промышленного и потребительского характера приходится 16% казахстанского импорта (телефоны, игрушки, вычислительные машины, обувь, трансформаторы, шины и прочее). В этой связи более крепкий курс тенге к юаню сможет ограниченно нивелировать удорожание китайских товаров в пересчете на внутренние казахстанские цены, – написал Олжас Тулеуов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: