Лента новостей
0

141 компания реализована по плану приватизации "Самрук-Қазына"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2020 09:32 Фото: zakon.kz
Поступления от реализации активов группы Фонда в рамках Комплексного плана приватизации составили 376 млрд тенге.

Программа приватизации, утвержденная Правительством РК на 2016-2020 годы, находится в завершающей стадии. Управляющий директор по управлению активами и приватизации АО "ФНБ "Самрук- Қазына" Алмасадам Саткалиев ответил по телефону на вопросы zakon.kz.

В Комплексный план приватизации входят 167 активов Фонда, на данный момент 141 компания выведена в конкурентную среду, реорганизована или ликвидирована. Ещё пять крупных активов Фонда в течение 2020-2023 г.г планируется вывести на IPO/SPO - "Казактелеком", "Эйр Астана", "Казмунайгаз", "Тау-Кен Самрук", "КазазстанТемирЖолы". По трем компаниям - "Самрук-Энерго", "Казпочта", "Казак Эйр" сейчас мы совместно с правительством и внешними консультантами определяем периметр, способ и принципы реализации, - сказал Алмасадам Саткалиев.

По его словам, поступления от реализации активов группы Фонда в рамках Комплексного плана приватизации составили 376 млрд тенге.

В Нацфонд направлены средства в размере 215,3 млрд тенге. Внешний долг группы компаний за 2018-2019 гг снижен на 5,1 млрд долларов США, в том числе за счет средств приватизации, - добавил А. Саткалиев.

Отметим, что в ноябре 2018 года в рамках IPO на Лондонской фондовой бирже и Бирже "Международного финансового центра "Астана" уже начались торги акциями национальной атомной компании "Казатомпром". В сентября 2019 года прошло вторичное размещение на биржах акций компании, $128,2 млн. направлены АО "ФНБ "Самрук-Қазына" в Национальный фонд Республики Казахстан в рамках доразмещения акций АО "НАК "Казатомпром".

Напомним, для снижения доли участия государства в экономике страны постановлением Правительства РК №1141 от 30.12.2015 года утвержден Комплексный план приватизации на 2016-2020 гг. Комплексный план приватизации - основной документ, содержащий списки активов, принадлежащих, помимо прочего, Фонду, часть из которых подлежит реализации, а другая часть – малоперспективные и неконкурентные – ликвидации или реорганизации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: