Лента новостей
0

О доверии казахстанцев к полиции рассказал Тургумбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2020 16:18 Фото: zakon.kz
Частично согласились с утверждением, что полиции можно доверять, половина опрошенных респондентов.

На правительственном часе по реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел РК на 2019-2021 г.г. в Сенате Парламента РК министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал об итогах исследований по доверию казахстанцев органам правопорядка, передает корреспондент zakon.kz.

"С 13 мая по 22 июня 2019 года комитетом по статистике министерства национальной экономики проведено выборочное исследование "Уровень доверия населения к правоохранительным органам". Исследованием охвачены респонденты в возрасте 15 лет и старше, доля молодежи в возрасте 15-29 лет составила 17,9%, по всем регионам республики, как в городской, так и в сельской местности. Согласно опросу, с утверждением о том, что органам полиции можно доверять полностью согласны 38,3% респондентов, частично согласны 51,2%", - сказал Тургумбаев.

При этом он сообщил, что с учетом международной практики оценка эффективности деятельности полиции будет проводиться по наиболее важным количественным критериям, основанным на правовой статистике, и качественным, базирующимся на социальных исследованиях.

Это наиболее сбалансированная система оценки, ориентирующая правоохранительные органы на эффективное выполнение поставленных задач и минимизирующая риски, связанные с погоней за статистическими показателями. Такой подход одобрен главой государства, - уточнил глава ведомства.

Также министр рассказал, что согласно данным правовой статистики по итогам 2019 года отмечается снижение преступности на 17,5% - с 255,3 тысяч до 210, 7 тысяч. Еще, по его словам, снизилось число уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах (-14,4%), в том числе на улицах (-11,6%).

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: