Лента новостей
0

Что известно о дезертире, укравшем целый арсенал оружия

первый канал, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2020 11:10 первый канал
Многие задаются вопросом, как худощавый парень мог вынести со склада боеприпасы общим весом, в несколько раз превышающим его собственный.

Родственники и земляки Абылая Балгынбая не верят, что он мог совершить преступление, сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал "Евразия".

Жители маленького села Кайнар Ордабасинского района не могут оправиться от шока. Тихий и скромный парень, выросший у них на глазах, совершил преступление.

Я его не очень хорошо знаю. Он не хулиган, воспитанный, скромный парень. Отец очень хороший и уважаемый в селе человек, - рассказала жительница села Кайнар Макпал Жаппаркулова.

Со слов соседей, семья Абылая Балгынбая многодетная. Он старший. До армии закончил один из колледжей в Шымкенте. Недавно получил звание младшего сержанта. Есть сестра студентка и братья школьники. Родители парня комментировать данную ситуацию отказались.

Спецоперацию по задержанию 25-летнего контрактника проводили совместно МВД И КНБ. Заведено уголовное дело. То, что парень совершил такое преступление в одиночку, никто в селе не верит. Строят догадки.

Я слышал, что автоматов только больше 10, пистолеты и патроны. Такое невозможно одному человеку даже поднять. А незаметно украсть, тем более. Мне кажется, или он был не один, или тут что-то другое, - поделился житель села Ахат Шатырбайулы.

Строят догадки и пользователи соцсетей. Многие задаются вопросом: как худощавый парень мог вынести со склада боеприпасы общим весом, в несколько раз превышающим его собственный. Только 30 автоматов Калашникова весят больше 100 килограммов. "- Кражи не будет. - Все уже украдено до нас".

Ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Я вам скажу только одно, что вред с этого оружия никому не принесен. Сегодня в связи с тем, что проводятся следственные действия, я вам никакую информацию дать не могу, - заявил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Министр пообещал, что уже завтра проведет пресс-конференцию и расскажет все детали преступления в подробностях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: