Лента новостей
0

Героям труда в Казахстане повысят пособия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2020 11:47 zakon.kz
Также установят пособия для казахстанцев-ветеранов боевых действий на территории других государств.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента Рк под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты взяли в работу законопроекты "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения", передает корреспондент zakon.kz.

Как отметила по проекту закона "О ветеранах" депутат Гульшара Абдыкаликова, документ направлен на урегулирование вопросов в сфере защиты прав и социальных интересов ветеранов и граждан республики, выполнявших воинский и гражданский долг перед родиной.

Законопроект предусматривает установление статуса пяти социально защищаемых категорий ветеранов. Законопроектом предлагается установить статус ветерана ВОВ и лиц, приравненных к ветеранам по льготам и гарантиям. Кроме того, предлагается выделить в отдельную категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, с отнесением к ним военнослужащих, выполнявших международные обязательства республики по поддержанию мира и безопасности, - сказала она.

По ее словам, проект закона предусматривает установление ряда мер соцподдержки для ветеранов.

По второму законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения" предусматривается ряд социально правовых гарантий для ветеранов.

Повышение размера специального госпособия героям социалистического труда и кавалерам ордена Трудовой славы трех степеней до 138,63 МРП. Предлагается установить спецгоспособие для ветеранов боевых действий на территории других государств в размере 6,19 МРП, - сообщила Абдыкаликова.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: