Лента новостей
0

В Алматинской области ужесточили требования к грузовому транспорту

truckandroad.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2020 23:23 truckandroad.ru
За несоблюдение требований предусмотрены штрафы от 5 до 1 тысячи МРП.

В Алматинской области водители грузовиков вступили в конфронтацию с сотрудниками транспортного контроля, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Дальнобойщики утверждают, что им безосновательно выписывают штрафы за якобы перегруз, который еще две недели назад не вызывал вопросов. Из-за накала ситуации представители инспекции транспортного контроля и национальной компании "КазАвтоЖол" сегодня провели пресс-конференцию.

Уже неделю самосвалам и другим машинам "дышать" не дают. Просто гоняют, ловят, 500-600 килограммов перегруз – оформляют по 120 тысяч.

Оказалось, что самосвалам не дают "дышать" из-за паводкового сезона. Подтопления могут способствовать масштабному разрушению дорог республиканского значения.

"Это связано с тем, что в нашей климатической зоне проходят паводки, паводковый период. В связи с переувлажнением грунта может быть нанесен ущерб дороге республиканского значения. В связи с этим вводятся такие ограничения", - говорит заместитель руководителя филиала АО "НК " КазАвтоЖол" по Алматинской области Куаныш Искендиров.

Ограничения коснулись весовой нагрузки на одну из осей грузовиков. Обычно этот параметр не должен превышать 10 тонн, но с 1 марта по 1 апреля требования ужесточены, и предельная нагрузка на ось допускается не более 8 тонн. По словам руководителя инспекции транспортного контроля по Алматинской области, делается это для экономии бюджетных денег.

При интенсивности 200 карьерных самосвалов в сутки с перегрузом 10 тонн за 5 лет на дороги общего пользования наносится ущерб свыше 240 млрд тенге. Это средства, которые государство тратит на восстановление дорожного полотна за счет денег налогоплательщиков, - объясняет руководитель инспекции транспортного контроля по Алматинской области Булат Нурабаев.

За несоблюдение требований предусмотрены штрафы от 5 до 1 тысячи МРП. Представители надзорного органа отметили, что такие меры введены с 2013 года. Но, как оказалось, знают о них не все водители.

За 11 дней этого месяца подобных взысканий в Алматинской области было выписано почти на 10 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: