Лента новостей
0

"Самрук-Қазына" упростил доступ казахстанских предпринимателей к закупкам

АО "ФНБ "Самрук-Қазына", фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2020 09:00 АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
Фонд расширяет возможности участия отечественных товаропроизводителей в закупках, не ограничиваясь наличием сертификатов (СТ-КЗ, индустриальные сертификаты).

В рамках реализации указа главы государства по стабилизации экономики на сегодняшнем заседании правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" приняты решения, направленные на поддержку казахстанских предпринимателей, передает zakon.kz.

В частности, Фонд расширяет возможности участия отечественных товаропроизводителей в закупках, не ограничиваясь наличием сертификатов (СТ-КЗ, индустриальные сертификаты). Теперь для "Самрук-Казына" достаточно утвержденных акимами списков, подтверждающих статус товаропроизводителя.

Также в стандарте Фонда установили требования к заказчику, проектировщику и подрядчику по применению продукции казахстанских товаропроизводителей. Они также освобождены от внесения обеспечения тендерной заявки и обеспечения исполнения договоров, что позволит не отвлекать их оборотные средства.

Наряду с этим, Фонд рассматривает возможность сотрудничества с градообразующими предприятиями и малыми городами в направлении целевого размещения заказов, загрузки производственных мощностей и возможности авансирования поставки товаров.

Отметим, только с начала текущего года порядка 2,4 тысячи отечественных поставщиков получили заказы от компаний группы Фонда на 216 млрд. тенге. Эта работа будет продолжена, подчеркивают в "Самрук-Казына".

Между тем, следует напомнить, что фонд национального благосостояния является крупнейшим налогоплательщиком Казахстана. Как ранее сообщал глава фонда Ахметжан Есимов "Самрук-Казына" за один год увеличил поступления налогов на 39%. Сейчас эта сумма составляет 1 трлн тенге, что занимает в общем бюджете 10%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: