Лента новостей
0

Как выявляют контактных в Казахстане, рассказал Камалжан Надыров

Аstana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2020 18:40 Аstana.gov.kz
О комендантском часе речь не идет, - вице-министр Минздрава.

COVID-19 продолжает распространятся по Казахстану. Вице-министр Министерства здравоохранения РК Камалжан Надыров в интервью на канале Минздрава РК в Facebook рассказал, как выявляются зараженные и контактные по стране, сообщает zakon.kz.

Основная нагрузка легла на Нур-Султан и Алматы. Но в зоне риска весь Казахстан. По словам Камалжана Надырова два с половиной месяца в Минздраве РК наблюдали и изучали опыт борьбы с коронавирусом в других странах, поэтому было время подготовится. Тогда же был разработан план в какой момент необходимо вводить карантин.

Штабы готовы, койки развернуты, регионы готовы, - заверил вице-министр

В страну продолжают прибывать самолеты, выявляются больные и контактные. Но есть те, кто уже разъехался по другим городам и поселкам. У многих казахстанцев возникает резонный вопрос - как находят зараженных и контактных?

Алгоритм отработанный. Каждый приезжающий заполняет специальную анкету. Это обязательная процедура. Этих людей берут на медицинское наблюдение уже на местах. Если появляются трудности с их нахождением, подключаются исполнительные власти, проще говоря, полиция. Работа идет хорошо, все контактные лица, на данный момент, установлены. Те, кто подлежит госпитализации – госпитализированы, - сказал Камалжан Надыров.

Здесь же он отметил, что о комендантском часе в стране речи не идет. Просто вводятся дополнительные ограничительные меры.

Но необходимо отметить, что от того насколько ответственно люди будут соблюдать меры по самоизоляции, зависит сколько продлится карантин.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: