Лента новостей
0

Россия перенимает методы Казахстана в связи с ЧП - Марат Башимов

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 17:49 liter.kz
Введение чрезвычайного положения, жесткий контроль, жесткие карантинные меры.

Россия, к сожалению, проморгала короновирус. Так считает директор экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, сообщает zakon.kz.

По его словам, в соседней республике чрезвычайное положение еще не введено.

Москва, вместе с пригородами - по численности населения, как весь Казахстан, только ввела некоторые ограничительные меры. И если мэр Собянин ввел – значит он знает реальное положение дел, а не сказки, которые некоторые распространяют на ТВ России о небольшой опасности чумы 21 века. В России некоторые еще не до конца представляют с какой скоростью распространяется страшный вирус. Те, действия, которые сейчас правительство России делают правильные, но они до сих пор не могут до конца понять всю опасность этого явления. Это видно было связано с тем, какой путь борьбы с вирусом выбрать? - отметил он на странице в Facebook.

Башимов уточнил, что Казахстан выбрал приближенный к китайскому "жесткий подход".

Введение чрезвычайного положения, жесткий контроль, жесткие карантинные меры. Практически все регионы стали вводить карантин, ограничение контактов и запрет передвижения, переездов, вылетов, эпидемиологические меры, помощь военных, национальной гвардии, их ресурсов, в том числе и медицинских, и многое другое. Еще 26 января 2020 года Президент К.-Ж. Токаев поручил Правительству принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана. Казахстан перешел на жесткое государственное управление, госконтроль и финансирование в условиях ЧП. Даже последние меры, выдвинутые Президентом К.-Ж.Токаевым в отношении всего спектра общественных отношений, большой пакет финансовых мер, материальное поощрение всех задействованных в противоэпидемиологических мерах и еще вчерашняя материальная поддержка медиков вызвали у населения большую поддержку. Понимание жесткого противодействия короновирусу у народа есть, - продолжает эксперт.

А многие страны вначале выбрали так называемый "итальянский" вариант полу-карантина, мягкого убеждения и получив страшные результаты, стали придерживаться китайского, хотя и поздно.

Россия сейчас видно пока придерживается "итальянского" варианта. Нерабочая неделя, режима ЧП – нет, ограничения передвижения по стране – нет. Россия наш сосед, мы имеем тесные человеческие отношения, родственные связи, все границы открыты, все открыто с ней, контакты с ней. И не хочется, чтобы когда Казахстан переболеет короновирусом, а Россия будет еще с ним бороться с опозданием – мы перезаразились. Думается, что Россия также примет адекватные меры по борьбе с короновирусом и справится вместе со своим народом с этой чумой 21 века, - заключил он.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: