Лента новостей
0

Как казахстанцы будут отбираться на перенесенную на год Паралимпиаду-2020

AFP, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2020 18:03 AFP
Из-за коронавируса.

В связи с глобальной пандемией коронавируса COVID-19 Летние Паралимпийские игры-2020 в Токио вместе с Олимпиадой перенесены на год вперед. Теперь они пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. О том, как это повлияло на подготовку казахстанских спортсменов, рассказал директор по спорту Национального Паралимпийского Комитета РК Олжас Акпамбетов, передает zakon.kz.

По его словам, сейчас в связи с пандемией паралимпийские соревнования в мире, как и любые другие спортивные старты, перенесены на неопределенный срок, а ряд квалификационных соревнований по отбору на Паралимпийские Игры перенесены на следующий год.

На сегодня известно, что квалификационный турнир по пара настольному теннисе, по пара пулевой стрельбе перенесены на 2021 год, по другим видам международные федерации пока не обновили информацию, - рассказал Олжас Акпамбетов.

По итогам 1 квартала текущего года национальные сборные команды Республики Казахстан по паралимпийским видам спорта участвовали в спортивных соревнованиях различного ранга: из них 12 международных и 6 республиканских турниров. С начала года на международных соревнованиях национальной паралимпийской сборной РК завоевано 49 медалей (24 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей). Сохраняется динамика роста лиц с ограниченными возможностями здоровья, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой и спортом.

При благополучном скором спаде заболеваемости во всем мире, Казахстан планирует принять участие в 33 международных паралимпийских соревнованиях (в 12 уже приняли участие), а также организовать запланированные 22 соревнования (ЧРК, кубки, турниры) во втором полугодии 2020 года. Учебно-тренировочные сборы также будут возобновлены после улучшения обстановки в нашей стране. За 1 квартал 2020 года для повышения качества подготовки квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов по паралимпийским видам спорта проведено 17 учебно-тренировочных сборов (УТС), из них 7 за пределами республики, 10 на территории РК, - рассказал Акпамбетов.

Сейчас появляются первые данные о квалификационных турнирах, которые не успели провести.

В связи с переносом Игр на 2021 год, МПК удалил квалификационные критерии для Токио 2020 с веб-сайта МПК. Совместно с соответствующими международными федерациями будут разработаны новые квалификационные критерии. Как только опубликуют новые правила по квалификационным требованиям, НПК РК ознакомит все федерации, тренеров и спортсменов. Напомним, что сборная РК планирует принять участие на летних Паралимпийских играх в 11 видах спорта и завоевать не менее 15 лицензий: легкая атлетика, плавание, дзюдо, пауэрлифтинг, таеквондо, волейбол сидя, стрельба из лука, пулевая стрельба, настольный теннис, конный спорт, каноэ, - сказал представитель НПК.

В списке национальной сборной на 2020 год состоят 522 спортсмена по 13 паралимпийским видам спорта. Из них 86 спортсменов состоят в штате национальной сборной РК, 27 тренеров и 7 контрактников. Также задействованы 8 врачей, 8 массажистов и один психолог.

В связи со сложившейся ситуацией, международная федерация по пара пауэрлифтингу и по пара пулевой стрельбе впервые запускают онлайн соревнования, это новый привлекательный и инновационный формат соревнований, призванный побудить спортсменов сохранять мотивацию и продолжать тренироваться, оставаясь дома. НПК РК изучает условия участия спортсменов на вышеуказанных соревнованиях, - сказал Олжас Акпамбетов.

НПК РК ежедневно мониторит ситуации в мире спорта с КВИ, поддерживает связь и работает в тесном контакте со спортивным сообществом. По всей подготовительной работе будут внесены корректировки.

В заключении хочу добавить о том, что очень важно следовать всем рекомендациям медиков и специалистов. Желаю всем здоровья и благополучия, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: