Лента новостей
0

Фейковую рассылку о снятии средств с пенсионных накоплений распространяют в Сети

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2020 15:37 zakon.kz
Проверить и убедиться в сохранности своих индивидуальных пенсионных накоплений можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) или в мобильном приложении ЕНПФ, а также на сайте электронного правительства (www.egov.kz).

Информация, распространяемая в мессенджерах, о том, что выплаты в размере 42 500 тенге осуществляются гражданам из их индивидуальных пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), не соответствует действительности, сообщает zakon.kz.

Социальные выплаты гражданам, потерявшим доход в связи с введением чрезвычайного положения, в размере минимальной заработной платы осуществляются из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

В целом следует различать принципы работы накопительной пенсионной системы и системы социального страхования. Фонды индивидуальных накоплений граждан и страховые внебюджетные фонды – это системы, предназначенные для решения разных социальных вопросов. Пенсионные активы ЕНПФ – это собственные деньги вкладчиков (пенсионные взносы и инвестиционный доход) на их индивидуальных пенсионных счетах, предназначенные для пенсионных выплат в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Активы ГФСС – средства, аккумулированные из социальных отчислений и предназначенные для социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных законом "Об обязательном социальном страховании", - сообщили в ЕНПФ.

Случаи социального риска включают потерю работы, утрату трудоспособности, потерю кормильца, потерю дохода в связи с беременностью и родами, потерю дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), потерю дохода в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Проверить и убедиться в сохранности своих индивидуальных пенсионных накоплений можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) или в мобильном приложении ЕНПФ, а также на сайте электронного правительства (www.egov.kz), - сообщили в ведомстве.

Информация о порядке получения социальной выплаты из ГФСС из-за потери дохода в период чрезвычайного положения доступна на портале электронного правительства (egov.kz) либо на сайте 42500.enbek.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: