Лента новостей
0

Как не принести коронавирус домой вместе с покупками?

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2020 18:46 кадр из видео
Американский врач дал советы, как не подхватить опасный коронавирус через упаковки продуктов из супермаркета.

Чтобы уберечься от заражения коронавирусом, врачи советуют часто мыть руки, не касаться своего лица и соблюдать социальное дистанцирование. Но ходить за покупками все равно приходится. Американский доктор Санджай Гупта объяснил в эфире CNN, что нужно делать, чтобы случайно не принести опасный коронавирус с собой из магазина, сообщает zakon.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Людям, конечно, нужно ходить в продуктовый магазин. Однако сокращение таких походов помогает лучше придерживаться социального дистанцирования. При этом надо помнить: это болезнь не пищевого характера. Ее нельзя подхватить из-за того, что что-то съел. Также очень маловероятно, что вы подхватите ее через упаковку. Но мы знаем, что вирус может жить на поверхностях. К примеру, на пластике и металле он живет три дня, - сказал врач.

На картоне коронавирус сохраняет активность 24 часа. Врач советует разделить место на кухонном столе на грязную и чистую зону.

В грязной зоне я очищаю упаковки от вируса. Не нужно прикладывать много усилий. Это очень чувствительный вирус. Не нужно использовать какие-то особые салфетки. Хватит обычных бытовых средств. Очистив упаковку, я кладу продукт в чистую зону, — сказал он.

По его словам, заражение через упаковку маловероятно. Однако люди касаются потенциально зараженных поверхностей, из-за чего возникает риск перенести вирус на лицо через прикосновение.

Не думаю, что можно заразиться через упаковки с продуктами. Но в нынешних условиях дополнительная осторожность — это не такая уж и плохая идея, - подытожил врач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: