Лента новостей
0

Насколько страшен коронавирус для курильщиков, рассказал врач

НТВ, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2020 08:55 НТВ
Сообщения о том, что курение защищает от коронавируса, не имеют никакого отношения к действительности.

Заведующий отделом профилактики Национального медицинского центра онкологии им. Блохина назвал курение дополнительным фактором риска при пандемии коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Владимира Левшина, периодически появляющиеся сообщения о том, что курение якобы защищает от коронавируса, не имеют никакого отношения к действительности. Несмотря на то, что ученые еще не собрали всю информацию о COVID-19, уже сейчас можно сказать, что вирус представляет собой более серьезную угрозу для курильщиков со стажем.

Курение не спасает от коронавируса, а отягчает течение коронавирусной инфекции через те заболевания, которые у курильщиков есть. Любой человек, который курит пять-шесть лет, имеет как минимум хронический бронхит. А при наличии бронхита риск получить пневмонию возрастает в несколько раз, - лбъяснил Левшин.

Причиной живучести фейка о "пользе" курения во время эпидемии коронавируса врач назвал психологические особенности страдающих никотиновой зависимостью.

Есть злостные курильщики, которые не могут бросить свою пагубную привычку. А обращаться за квалифицированной помощью они не хотят. Они не верят в то, что смогут бросить. У них пожизненная зависимость. И для оправдания придумывают такие вещи, - резюмировал Левшин.

Важно помнить, что курение вредит вашему здоровью даже без привязки к коронавирусу. Употребление табака и табачной продукции может довести до онкологических заболеваний, которые страшнее COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: