Лента новостей
0

Завершено расследование дела в отношении воспитателей, избивавших детей в интернате в Атырау

parlam.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2020 15:28 parlam.kz
Дарига Назарбаева будет держать дело на личном контроле.

7 апреля было завершено досудебное расследование в отношении воспитателей, избивавших детей-инвалидов в Центре оказания специальных социальных услуг №3 города Атырау. Участники процесса приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После ознакомления материалы досудебного расследования будут направлены в суд, передает zakon.kz.

Факты избиения детей стали известны год назад, когда прокуратура проверила камеры видеонаблюдения в школе-интернате для детей с психоневрологическими отклонениями в г. Атырау. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Однако в конце февраля 2020 года уголовное дело в отношении воспитателей было прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 35 УПК "за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности".

По инициативе спикера Сената Дариги Назарбаевой, которая взяла это дело на особый контроль, в Генеральную прокуратуру и МВД были направлены письма, подготовлены соответствующие депутатские запросы, в которых содержалось требование строгого наказания в соответствии с законом виновных в жестоком обращении с воспитанниками интерната, сообщает пресс-служба палаты.

12 марта 2020 года прокуратурой Атырауской области было отменено решение о прекращении уголовного дела в отношении воспитателей, избивавших детей-инвалидов в Центре оказания специальных социальных услуг №3 города Атырау. Дело было возвращено на дополнительное расследование.

По информации МВД, после повторного расследования нашли свое подтверждение факты жестокого обращения воспитателей и санитаров в отношении малолетних воспитанников. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, у трех малолетних воспитанников центра были обнаружены телесные повреждения давностью около 1-3 суток к моменту проведения экспертизы, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

24 марта текущего года уголовное дело было переквалифицировано на ст.110 ч.2 п.п.1,2 УК – истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Деяния воспитателей и санитаров данного учреждения квалифицированы по указанной статье Уголовного Кодекса РК.

Кроме того, по информации Генеральной прокуратуры, за допущенные процессуальные нарушения в отношении виновных должностных лиц было возбуждено дисциплинарное производство в отношении заместителя начальника Департамента полиции области, начальника следственного управления и его заместителя, а также дознавателей. От занимаемой должности освобожден директор Центра оказания специальных социальных услуг №3 города Атырау, к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Атырауской области и руководитель отдела ведомства.

Дарига Назарбаева будет держать дело на личном контроле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: