Лента новостей
0

Для костанайских предпринимателей могут открыть рынки

printmania.by, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2020 23:39 printmania.by
Санврачи подтвердили: запрета на работу непродовольственных рынков и базаров не было. В костанайском городском акимате сообщили, что по-своему истолковали постановление санврача от 29 марта.

Работники костанайских рынков требуют разрешить торговлю. По их мнению, две недели назад их без всякого предупреждения и без всяких оснований лишили работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Предприниматели терпят убытки и боятся, что им не на что будет закупать товар, когда режим ЧП в Казахстане снимут.

Две недели они не появлялись на рабочих местах, а сегодня решили - хватит. Около сотни человек собрались у входа в Центральный рынок, чтобы рассказать СМИ, в каком положении они оказались из-за решения закрыть непродовольственные рынки.

Люди вышли не от того, что делать нечего, а от того, что у нас уже нет средств к существованию. У нас кончились наши деньги, и вообще нас закрыли без предупреждения. Вложены большие деньги в товар. Оно лежит, сезон проходит. Это на осень, а на что потом закупаться? – спрашивает индивидуальный предприниматель Анжелика Белоусова.

Торговцы уверяют, что руководство рынка не смогло им внятно объяснить, на каком основании их закрыли. В постановлениях главного санитарного врача люди не нашли ни строчки, касающейся запрета на работу рынков. Продавцов возмущает, что неподалеку от закрытых павильонов продолжают работать торговые дома и отдельные ряды. Весь поток покупателей ринулся туда.

Для чего закрывалось? Чтобы предотвратить скопление народа. Частично рынок закрыли. Эти тысячу человек ходили на два рынка, теперь они ходят в одну часть. И тем самым создали еще большее скопление народа, - возмущается индивидуальный предприниматель Руслан Алиев.

Санврачи подтвердили: запрета на работу непродовольственных рынков и базаров не было. В костанайском городском акимате сообщили, что по-своему истолковали постановление санврача от 29 марта. В нем было сказано приостановить деятельность крупных торговых объектов более 2000 квадратных метров. И рынки, по их мнению, под эту категорию подходят. Однако спустя две недели появилось очередное постановление главного санврача региона. Один из пунктов требовал лишь ограничить работу непродовольственных рынков до 18 часов. Тогда-то в городском акимате задумались, правильно ли сделали, закрыв рынки.

Мы направили запрос главному санитарному врачу о даче разъяснений по данному поводу, каким образом нам необходимо будет действовать. Если главный санитарный врач скажет нам, что торговые рынки имеют право на работу в настоящей ситуации, то они будут открыты, - говорит заместитель акима города Андрей Финк.

Решение закрыть рынки костанайскими властями принималось тогда, когда в регионе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Если их откроют сейчас, это будет означать, что сотни торговцев необоснованно лишились работы и дохода на две недели. В таком случае люди намерены потребовать с ответственных лиц возмещения убытков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: