Лента новостей
0

Эпидемия коронавируса в Казахстане перешла в пиковую стадию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2020 19:56 zakon.kz
Уровень заболеваемости составляет 7 человек на 100 тыс. населения.

Вице-министр Здравоохранения Казахстана Лязат Актаева заявила о полномасштабном скрининге в стране, передает zakon.kz.

По эпидемиологической ситуации мы констатируем, что переходим в пиковую стадию заболеваемости. И уровень заболеваемости сейчас составляет 7 человек на 100 тыс. населения. В этой связи, помимо карантина начинается полномасштабный скрининг лиц, особенно тех, кто задействован в жизнеобеспечении населенных пунктов и имеет больший риск заражения, - заявила Актаева на брифинге об организации медицинской помощи при коронавирусной инфекции.

По ее словам, тестирование началось с 10 апреля и будет проводится до 20 апреля.

Наряду с этим, с распространением заболеваемости медорганизации переходят на усиленный противоэпидемиологический режим, где каждого пациента нужно расценивать как потенциально зараженного. В связи с этим медперсонал оказывающий помощь, будет осуществлять помощь в средствах индивидуальной защиты, - сказала Актаева.

Также она рассказала о персональной ответственности у руководителей медорганизаций.

Кроме того, провизорным стационаром будет установлено требование, как к инфекционным стационарам, обязательно видеонаблюдение, визуализация, вентиляция. Также нужно соблюдать цикличность заполнения палат, каждая смена должны быть изолирована от другой смены. Очень важный момент – руководители медорганизаций должны обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты, они несут за это персональную ответственность, - сообщила Актаева.

Она добавила, что необходимо обеспечить строгое соблюдение дезинфекционного режима, меднаблюдение за состоянием здоровья всех сотрудников, с ежедневным опросом, измерением температуры тела и регистрацией в журнале.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: