Лента новостей
0

Травить насекомых в Нур-Султане будут в 6 этапов

vechastana.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2020 23:37 vechastana.kz
Причиной провальной борьбы с насекомыми в прошлом году назвали дожди. Они смыли препараты для дезинсекции.

Биологи обследовали водоемы столицы и пришли к выводу, что пора проводить обработку. Начать решили с мелких водоемов, затем парки, скверы и дворы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В прошлом году, пожалуй, не было ни одного жителя столицы, которого бы не искусали комары. Негодование людей выплеснулось в соцсети, дошло до акима и главного санитарного врача страны. Причиной провальной борьбы с насекомыми назвали дожди. Они смыли препараты для дезинсекции. Ошибки прошлого учли и теперь обработку начали обработку в ясную погоду, зная, что осадков в ближайшие дни не будет. Работа пройдет в несколько этапов и продлится до осени.

20-25 дней идет один тур работы. Таких у нас будет 6 туров, соответственно, до сентября. Охват - 100 тысяч гектаров по открытой станции. По мелководным водоемам более 1000 гектаров земли. На территории города будут задействованы более 150 человек, - рассказывает заместитель директора ТОО "Столичная дезинфекция" Бекболат Талгарбеков.

Травить насекомых стараются каждый год по-новому, точнее разными средствами, чтобы не привыкали. В этот раз закупили химикаты в России. Сертификат на использование в нашей стране имеется. Для человека и рыб препарат не опасен, его обязательно разводят водой.

В моторно-ранцевый опрыскиватель против насекомых помещается 15 литров жидкости. Также здесь есть мотор и насос. Благодаря им создается давление, и жидкость распрыскивается равномерно.

Дезинсекторы носят его целый день. Зато осанка хорошая, шутят они. Но главное, конечно, что их работа даст реальный результат и его должны почувствовать все горожане.

Наши яды создают пленку на воде, которая препятствует дыханию насекомых, личинок комара, и они погибают от недостатка кислорода. После того как мы провели обработки, мы проводим повторно обследование всех водоемов, уже проверяя эффективность наших обработок. Они проводятся через 24 часа. Вот, обработали сегодня, проверяем завтра, - говорит биолог Антонина Маслова.

Сначала обработают мелкие водоемы города, потом скверы, парки, дворы и другие места скопления людей. Последний этап - дезинсекция по периметру столицы, чтобы мошкара не залетела из степи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: