Лента новостей
0

Как проходит режим самоизоляции казахстанцев вдали от Родины

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2020 10:30 zakon.kz.
Тяготы и лишения времен борьбы с инфекцией глазами наших граждан.

COVID-19 продолжает распространяться по планете, Всемирная организация здравоохранения пугает прогнозом, что заразится коронавирусом могут до двух трети населения Земли, сообщает zakon.kz.

Границы закрыты, власти рекомендуют, а в некоторых странах требуют, соблюдение гражданами режима самоизоляции. Правительства государств проводят операции по возвращению своих граждан домой. Такую работу с соотечественниками, которые по различным причинам остались за границей, уже несколько недель проводит и Казахстан. Однако, как оказалось, не все спешат возвращаться на родину и решили переждать пандемию на чужбине.

Как проходит режим самоизоляции вдали от Родины? И чем занимаются казахстанцы на глобальной "удаленке"?

Алина Ашимова поехала вместе с женихом в Индию штат Гон деревня Аранболь на зимовку. Средства позволяют здесь жить, и они много лет проводят здесь время под лучами солнца на теплом песочке. Пандемия коронавируса застала их незадолго перед отъездом на родину. Посовещавшись с бойфрендом, они решили остаться и провести карантин на острове.

В штате Гоа было всего семь человек зараженных. На данный момент один выздоровел, его выписали из больницы. Осталось только шесть человек. Мы считаем, что лучше оставаться здесь, кончено, все зависит от того, продлят ли нам визы. Как пойдет нам на встречу правительство Индии. И мы бы остались здесь, потому что нет новых случаев заражения, - рассказывает Алина.

Но не надо думать, что девушка и ее друг целый день валяются в шезлонгах и нежатся под солнцем. Полиция Индии добралась и сюда, теперь на пляж никого не пускают.

Не всех кто намерено остался за границей пережидать пандемию коронавируса, можно назвать туристами. Есть случаи, когда работа и обязательства способствовали этому. Так произошло, например, с Садо Смаил. Она уехала из Казахстана по работе четыре года назад. Она трудилась в германской компании в Москве, но судьба ее забросила еще дальше от родины. Теперь она в Австралии в городе Сидней. Ее профессия позволяет работать удаленно, поэтому она не ощущает по этому поводу дискомфорта. Власти Австралии, как рассказывает девушка, так же ввели режим жесткого карантина. Выходить из дома можно только при крайней необходимости. При этом никаких проверок или блокпостов на улице не встретишь.

Я слышала от родных, что в Казахстане нельзя заходить в магазины без масок. Здесь таких ограничений нет. На самом деле наоборот советуют не брать маски, если у вас нет никаких симптомов заболевания. Потому что масок может не хватить врачам и людям, кто находится на передовой, и борются с этим вирусом, - делится своими наблюдениями Садо.

Тяготы и лишения времен борьбы с инфекцией глазами наших граждан. Покажут и расскажут корреспондент "Первого канала "Евразия". Смотрите в это воскресенье в программе "Аналитика", 19 апреля в 20:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: