Лента новостей
0

Насколько загружены алматинские больницы из-за коронавируса

пресс-служба КазНМУ, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2020 12:22 пресс-служба КазНМУ
По поручению главного санитарного врача страны все медицинские организации будут переведены в провизорный режим.

Инфекционные и провизорные стационары Алматы справляются с потоком заболевших коронавирусом и пациентов с подозрением на инфицирование. Об этом сообщил руководитель управления общественного здоровья мегаполиса Тлеухан Абилдаев в ходе совещания в онлайн-формате с медицинскими специалистами из Китая, прибывшими в город для помощи казахстанским медикам в борьбе с КВИ, передает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе КазНМУ им. Асфендиярова, медицинские специалисты из Китая для помощи казахстанским медика в борьбе с КВИ. Визит организован при тесном партнерстве Министерства здравоохранения, акимата Алматы, Казахского Национального Медицинского Университета им. Асфендиярова и ICAP.

На данный момент в Алматы зарегистрировано 525 случая КВИ, показатель на 100 тысяч населения 25,6%, контактные почти 90%, 85 человек выписаны с выздоровлением, что составляет 16,6%. Уровень заражения в Алматы идет в пределах от 2 до 58% с начала регистрации первого случая КВИ в городе. Наиболее высокая выявляемость была отмечена 13,14 апреля этого года и характерна волнообразное повышение. Диагностика методом ПЦР проводится в городе шестью лабораториями. В день они способны провести до 1500 лабораторных экспертиз. Город в настоящее время имеет 800 койкомест в инфекционных больницах, которые заняты на 54%. 85 человек выписаны, из них 4 детей. Умерших 5 человек, - рассказал Тлеухан Абилдаев.

Медики из КНР высоко оценили меры горздрава Алматы в вопросе борьбы с КВИ и дали свои рекомендации, в каких областях диагностики, лечения и организации необходимо усилить работу.

Необходимо четко определять круг контактных лиц, и самых ближайших контактных проверять в первую очередь. Также рекомендуем увеличить диагностику. Мы видим, что около половины зараженных лиц в Алматы – медицинские работники. Нужно обучать всех медиков мерам защиты, - отметили китайские врачи.

Глава Управления рассказал, что в Алматы медики обеспечены средствами индивидуальной защиты от заражения и учитываются все меры предосторожности.

По поручению главного санитарного врача страны все медицинские организации будут переведены в провизорный режим. Имеем возможность увеличить места с привлечением госпиталей министерства обороны, тем самым будет увеличено до 1000 коек, также ведется строительство модульного госпиталя на 280 коек. Лаборатории тоже могут увеличить количество проводимых исследований ПЦР в 2 раза, до 3000 тестов в день, - заключил Тлеухан Абилдаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: