Лента новостей
0

Экологи бьют тревогу: Затягивание сроков принятия Экокодекса недопустимо

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 11:15 Pixabay
По словам вице-министра, ведомство готово рассмотреть и при необходимости включить в проект предложения бизнесменов.

Откладывать экологические реформы в Казахстане нельзя. Так считают представители экологических ассоциаций страны, а также разработчики нового экологического кодекса – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, передает zakon.kz.

Это мнение прозвучало в ответ на предложение Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий перенести срок рассмотрения проекта нового Экологического кодекса на год в связи с пандемией коронавируса.

По мнению вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжана Примкулова, высказанного в ходе онлайн обсуждения проекта Кодекса, затягивание сроков принятия несет угрозу сохранения неблагоприятной экологической обстановки в ряде регионов страны.

Давайте возьмем статистику всего за неделю: авария на "Арселоре", авария на Тенгизе. Если будем брать статистику за год или за три, я думаю, мы можем количество аварий и нарушений экологического законодательства приводить в табличной форме очень долго. Я считаю, что на сегодняшний день мы пришли к тому, что откладывать экологические реформы, либо переход на наилучшие доступные технологии (НДТ) уже нельзя, откладывать уже некуда. С учетом того, что сейчас ЧС, карантин, понятно, что всем тяжело. Но это временное явление, карантин, ЧС на месяц, а крупные предприятия уже десятилетиями ничего не делают и ЧС это просто удобный повод отложить столь необходимую модернизацию и переход на НДТ, - отметил Примкулов в ходе обсуждений.

Он напомнил, что проект кодекса обсуждался с представителями бизнеса с середины 2018 года и в документе предусмотрен "мягкий переход", оптимальные сроки для перехода промпредприятий на НДТ.

Первые ощутимые меры для бизнеса по проекту кодекса вступают в силу с 2025 года.

Мы видим, что переход на НДТ - это единственная возможность, единственный шанс улучшить экологическую ситуацию в таких городах как Темиртау, Балхаш, Усть-Каменогорск, Караганда. Других механизмов и рычагов на сегодняшний день мы не видим. Если брать ГМК, сейчас цены на металлы выше на 40%, чем после кризиса 2008 года. Пандемия - не повод откладывать экокодекс в долгий ящик и как-то пересматривать его сроки. Мы как уполномоченный орган считаем, что он нужен. Все его нормы очень разумные, никаких авральных решений нет, никаких неподъемных мер в нем нет, - отметил Примкулов.

Общие фразы о том, что он неподъемный, не нужно приводить. Давайте тогда, Николай Владимирович (Радостовец, исполнительный директор ОЮЛ "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий"), выйдем на трибуну и скажем: никогда проблема атмосферного воздуха Темиртау не решится, как был "черный снег", так он и будет там?!, - обратился Примкулов.

Позицию уполномоченного органа также поддержали ассоциация региональных экологических инициатив "EcoJer", ассоциация экологических организаций Казахстана, ассоциация природопользователей, независимые экологи республики.

В частности, представитель Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков подчеркнул, что каждый год от причин, связанных с неблагоприятной окружающей средой, умирает около 4 миллионов человек в мире.

Руководитель ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева также отметила, что в условиях пандемии стоит обратить особое внимание на здоровье казахстанцев, страдающих от плохой экологии.

Есть морально-этический вопрос о том, что загрязнение идет. И так жить дальше нельзя. Европейское сообщество, если вам даже здесь сделают скидки, не поступится своими защитными мерами. И с высоким углеродным следом она вас тоже не будет пускать, вы и там еще 30% будете платить, - отметила Соловьева.

Кроме того, участники также обсудили вопрос экономических стимулирующих мер для промпредприятий, готовых на внедрение НДТ.

По словам вице-министра, ведомство готово рассмотреть и при необходимости включить в проект предложения бизнесменов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: