Лента новостей
0

В Алматы спецрейсом привезли аппаратуру для медиков на сумму более 100 млн тенге

пресс-служба акимата, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 13:17 пресс-служба акимата
Медицинские изделия произведены на китайских и европейских предприятиях, имеют европейские сертификаты качества.

Специальный борт доставил в Алматы гуманитарный груз медицинского назначения для тех, кто борется с COVID-19. Груз передан акиматам Алматы и Алматинской области для распределения по медицинским и другим организациям, передает zakon.kz.

Как сообщила пресс-служба акима Алматинской области, среди доставленной аппаратуры общей стоимостью более 100 миллионов тенге многоразовые защитные костюмы, инфракрасные термометры, медицинские маски, респираторы, защитные очки.

По информации Международного аэропорта Алматы, груз также передан акимату Алматы для распределения по медицинским и другим организациям.

Всего доставлено 320 тыс. масок, 6.4 тыс. респираторов, 7 тыс. пар защитных очков, 12.2 тыс. многоразовых защитных костюмов, 440 тыс. перчаток, 3.16 тыс. инфракрасных термометров. Медицинские изделия произведены на китайских и европейских предприятиях, имеют европейские сертификаты качества. Все это закупили в КНР казахстанские предприниматели Аскар Алшинбаев, Евгений Фельд, Нуржан Бекшенов, Есенгали Байменов, Раимбек Баталов и передали медицинским организациям Алматинской области.

Сложность операции заключалась в том, что большинство закупаемых СИЗ (средств индивидуальной защиты) в период пандемии оказались в дефиците, непросто было организовать и саму доставку груза из Шанхая в Алматы. Мы особенно благодарны Министерству иностранных дел Республики Казахстан, посольствам РК в Китае и КНР в Казахстане за помощь в организации этой логистически сложной в условиях пандемии поставки. Надеемся, что современные средства индивидуальной защиты помогут нашим медикам как можно скорее справиться с коварным заболеванием, - отметили инициаторы благотворительной акции.

От лица акима области выступил его заместитель Серик Турдалиев, который поблагодарил предпринимателей за проявленную в такой трудный период социальную активность и выразил уверенность, что совместными усилиями победа над вирусом будет одержана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: