Лента новостей
0

Врач: Я не собираюсь отказываться лечить больных COVID-19 - это моя работа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 13:42 zakon.kz
Я знаю из новостей, что в других странах врачи уходят с работы, устают. Но если мы сейчас все будем опускать руки и уходить, то кто будет лечить людей? Это тоже неправильно. Мы все давали клятву, говорит Кымбат Газизова.

Тема врачей в последнее время стала очень актуальна. Кто-то ругает их за непрофессионализм, кого-то ругают они (например, за отсутствие средств индивидуальной защиты), население в целом интересует вопрос надбавок медицинским сотрудникам и так далее. Но пока в соцсетях идут ожесточенные дебаты и обмен претензиями к системе здравоохранения, а на брифингах чиновники выдают журналистам статистические данные, людей, заболевших COVID-19, продолжают лечить. И стоит отдать должное - в Казахстане хорошая динамика выздоровлений.

Чтобы понять мотивацию тех, кто, несмотря ни на что, ежедневно рискует здоровьем и лечит людей, корреспондент zakon.kz решила поговорить с самым обычным врачом отделения приемного покоя одной из больниц, где находятся пациенты с COVID-19. Кымбат Газизова – врач нового поколения, недавно приступившая к своим обязанностям и впервые, как и большинство, столкнувшаяся с эпидемией.

- Скажите, какие у вас были эмоции, первая реакция, когда стало понятно, что эпидемия начинается в Казахстане?

- Эта ситуация для всех неожиданность. Мы все столкнулись с такой эпидемией впервые. И здесь неважно - молодой ты врач или уже с большим стажем. Такого не было ни в одной стране мира. И, конечно, сначала у всех был страх. Это неизведанное. Но, если честно, первая реакция была – читать как можно больше о том, как бороться, помогать людям, как противостоять.

- Наверное, это странное ощущение, когда нет лекарства от коронавируса. У врачей же, как правило, есть средства для того, чтобы вылечить пациента. Как вы приходили к правильным методикам? А о том, что они правильные можно судить по количеству выздоровевших.

- Это опять же все путем проб и ошибок. Когда только началась пандемия, когда мы читали информацию на наших сайтах, смотрели новости мировые, оттуда получали информацию. Но, как оказалось на опыте, то есть уже на своей практике мы поняли, что общая информация и реальность - немного разные вещи. Этот вирус не поддается стандартным описаниям или критериям. Каждый случай индивидуален, симптомы могут быть разные у разных пациентов. Но благодаря тому, что сейчас появились новые способы выявления, тесты ПЦР (достоверный метод диагностики), мы сейчас быстрей выявляем заболевание. А если говорить про методы лечения, то они все записаны в протоколах.

- А у вас была возможность не работать в больнице? Отказаться от того, чтобы работать с заразившимися?

- Я даже не знаю. Я не думала об этом. Мы же не выбираем, каких пациентов лечить, коронавирус это или другое заболевание. Это моя работа.

- Просто некоторые ваши коллеги жалуются на условия, усталость, выражают желание все бросить и уйти. Как у вас дело с этим обстоит?

- Мы благодарны нашему директору, потому что у нас хватает средств индивидуальной защиты, созданы для нас все условия, чтобы мы продолжали лечить больных. Кроме того, нам создали условия для того, чтобы мы не заражали своих родных. В виду того, что мы имеем контакты с пациентами больными COVID-19, мы находимся в зоне риска и представляем угрозу для своих родных. Во избежание появления новых случаев заражения из-за врачей, нас поселили в гостиницу. То есть мы изолированно работаем, нас привозят в гостиницу, там мы отдыхаем и потом возвращаемся на работу.

Это ежедневная процедура по возвращении врачей со смены в гостиницу. То есть, чтобы зайти внутрь, им обрабатывают так руки

- Вас хорошо кормят?

- Мы не жалуемся. Трехразовое питание. Всем довольны.

- Вам не страшно заразиться? Ведь врачи действительно в группе риска.

- Мы читаем новости, знаем о том, что есть много случаев заражения среди медработников. Да, страх присутствует. Мы, как никто другой понимаем, что это такое и в какой мы опасности. Но мы стараемся соблюдать правила, пользуемся всеми средствами защиты и надеемся, что бог спасет.

- Как себя ведут пациенты? Ведь люди разные, и они ведут себя по-разному и в обычных ситуациях, а тут пандемия.

- Пациенты, действительно, бывают разные. Бывают те, кто подвержен панике. И даже, если у них нет никаких симптомов и чувствуют себя они хорошо, эти люди себя накручивают, начинают находить у себя несуществующие признаки. Есть те, кто реагирует спокойней.

- С кем проще: с теми, кто паникует или кому "по барабану"?

- Сложно и с теми, и с другими. И то и другое – неправильно. Потому что одни находят то, чего нет, другие иногда отказываются лечить реально существующие симптомы. Лучше всего, когда человек адекватно реагирует, принимает все рекомендации, выполняет их и старается держаться на позитиве.

- Вы бы хотели отказаться от работы с зараженными, снова жить со своей семьей и уступить свое место кому-то другому?

- Я тоже смотрю новости и вижу, что некоторые мои коллеги с других странах уходят с работы, чувствуют себя опустошенными, устают. Но, если мы сейчас все будем складывать свои полномочия, опускать руки и уходить, то кто будет лечить людей? Это тоже неправильно. Мы все давали клятву. И да, я уже около месяца не видела своих родных. Но ведь пандемия когда-нибудь закончится.

- Как ваши родные относятся к вашей работе? Им, наверное, очень страшно за вас...

- Да, конечно, они переживают. Но хорошо, что есть мессенджеры и возможность делать видеозвонки. Мы разговариваем ежедневно. Поддерживаем друг друга. И это для их же блага.

- Что вы говорите, чтобы успокоить свою маму?

- Ну, моя мама как, наверное, любая мама, все понимает по моему лицу и голосу. Поэтому я стараюсь звонить выспавшаяся и в хорошем настроении. Тогда у нее меньше причин волноваться.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: