Лента новостей
0

В Казахстане увеличится количество медиков, которым выплатят надбавки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 16:28 Фото: zakon.kz
За март свыше 17,4 тысячам медработникам начислено более 3,3 млрд тенге.

Председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов на брифинге в СЦК рассказал, что общая сумма всех выплат медикам за борьбу с коронавирусом может вырасти, так как увеличится количество медиков, которым они будут полагаться, передает корреспондент zakon.kz.

Учитывая рост выявления заболевших и находящихся на стационарном карантине пациентов, размер доплат за апрель изменится. По нашим прогнозам, данный контингент, который будет задействованы в процессе премирования или доплат, увеличится в два раза. По нашим оценкам, от 17 тысяч и до 35-40 тысяч медицинских работников, - сказал Жумагулов.

Он добавил, что за март свыше 17,4 тысячам медработникам начислено более 3,3 млрд тенге. В целом из бюджета на эти цели выделяется 35,7 млрд тенге.

Хочу особо отметить, надбавки устанавливаются за непосредственное участие работников в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом по установленным размерам по трем основным группам риска заражения COVID-19, - напомнил глава Фонда.

Это 1 (первая) группа риска (очень высокая); 2 (вторая) группа риска (высокая); 3 (третья) группа риска (средняя).

К первой группе риска отнесены:

- медицинский персонал, работающий непосредственно с пациентами, имеющими лабораторно подтвержденный диагноз коронавируса в инфекционных стационарах и центрах реанимации. То есть они работают с людьми, у которых подтвержден КВИ. В самой высокой группе риска соответствующая выплата - до 20 МЗП (850 тысяч тенге)

Ко второй группе риска отнесены:

- медицинский персонал, работающий в провизорных стационарах. То есть это пациенты, которые имеют симптомы (температура, кашель, т.е. ОРВИ, пневмония), но диагноз коронавируса у них еще не подтвержден, однако есть его высокая вероятность.

Размер надбавки - не более 10 МЗП - 425 тысяч тенге.

К третьей группе риска отнесены:

- медицинский персонал, работающий непосредственно с контактными лицами в карантинных стационарах. То есть это пациенты без симптомов, но они контактировали с больными КВИ - жили в одном подъезде, летели одним рейсом.

Поскольку инкубационный период длится 14 дней, этих людей помещают под наблюдение в стационары для предотвращения возможного распространения инфекции.

- также входят работники приемных отделений экстренных стационаров и поликлиник, принимающих пациентов с ОРВИ, пневмонией и проводящими анализы на КВИ;
- и работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блок-постах, поскольку они контактируют с большим количеством людей и тоже подвергаются риску.

Размер надбавки составляет до 5 МЗП - 212,5 тысяч тенге.

Справочно: также к данной группе отнесены категории работников, оплата которых будет осуществляться не через ФСМС, а через соответствующих администраторов бюджетных программ. Это специалисты лабораторий, работники санитарно-эпидемиологической службы, непосредственно участвующие в проведении противоэпидемических мероприятий, члены Оперативного штаба по чрезвычайному случаю и территориальных штабов акиматов областей, городов республиканского значения и столицы.

Надбавка осуществляется ежемесячно из расчета за фактически отработанный период. Медработники могут неравномерно проработать в данном месяце в стационаре, поэтому учитывается фактически отработанное время, начиная с 1 марта 2020 года, с момента появления пациента, но не более месячного баланса рабочего времени.

Так, в марте большая нагрузка легла на Алматы и Нур-Султане, поэтому и суммы выплат там гораздо больше. В других регионах больные коронавирусом выявлялись к концу марта и в начале апреля.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: