Лента новостей
0

Около двух тысяч алматинских военнослужащих сдали анализы на коронавирус

Пресс-служба Алматинского гарнизона, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 23:35 Пресс-служба Алматинского гарнизона
​Они активно задействованы в мероприятиях по обеспечению режима ЧП и карантина.

Около 2000 военнослужащих Алматинского гарнизона, которые привлекаются на дезинфекционные работы, несение дежурства на блокпостах, а также участвуют в патрулировании, прошли генетический ПЦР-тест и экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, сообщает zakon.kz.

До конца апреля анализы сдадут еще более 1500 военнослужащих гарнизона. ПЦР-тест (метод полимеразной цепной реакции) на коронавирус делается на основе мазка со слизистой носа. Результат определяется по наличию ДНК и РНК коронавируса, поэтому вирус выявляется уже со дня заражения. Для проверки методом экспресс-теста берется кровь из пальца, которая исследуется на наличие антител к коронавирусу.

По словам военных врачей, экспресс-тесты не определяют наличие вируса во время инкубационного периода, а при положительном результате требуется дополнительное обследование.

Военнослужащие Алматинского гарнизона активно задействованы в мероприятиях по обеспечению режима ЧП и карантина. На сегодняшний день подразделениями биологической защиты проведена дезинфекционная обработка территорий общей площадью более 9,9 млн. кв.м. Военнослужащие продолжают патрулирование по всему периметру Алматы, а также совместно с представителями полиции и Национальной гвардии ежедневно несут службу на блокпостах по всем направлениям въезда и выезда из города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: