Лента новостей
0

Не все алматинцы получат 15 000 тенге на оплату коммунальных услуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2020 17:29 Zakon.kz
За апрельские начисления возмещение 15 000 будет в мае, за майские начисления возмещение будет в июне.

Компенсацию на лицевые счета жителей Алматы из бюджета для оплаты коммунальных услуг за апрель и март переведут не всем горожанам. Об этом сообщили в ходе онлайн-брифинга власти мегаполиса, передает zakon.kz.

По словам руководителя Управления энергоэффективности Алматы Асета Масабаева, на сегодня акимат уже одобрил 2011 заявок на получение компенсации в 15 000 тенге на лицевой счет для оплаты за коммунальные услуги. Но также 2062 заявок отклонено.

Только за последние 3 дня нам на телефон 341-05-27 поступило 20 520 звонков, из них мы обработали 4073 звонков, остальные были отклонены в связи с тем, что многие заявители не подпадают под категории граждан, которые имеют право на получение компенсации. Многие вопросы возникают, думают, что положено всем, но это не так, - сказал Асет Масабаев.

Он напомнил: в соответствии с решением Госкомиссии по обеспечению режима ЧП, Министерством индустрии утверждены правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг. Согласно документу, по 15 000 тенге за апрель и май на лицевые счета получат те, кто обратится с заявлением и имеет лицевой счет только по следующим категориям лиц:

-Инвалиды 1, 2 и 3 групп

-Семьи, воспитывающие детей-инвалидов

-Многодетные семьи

-Инвалиды и участники Великой Отечественной войны

-Лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны

-Семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке к осуществлению полетов в космос, при спасении людей и охране правопорядка

-Пенсионеры с минимальной пенсией и менее

-Люди, получающие адресную соцпомощь (АСП), в том числе, одинокие пенсионеры

У многих граждан из данных категорий тоже возникают вопросы, как им будет возмещаться, если они снимают квартиру. К сожалению, этим лицам возмещения не будет, кроме случаев, когда человек взял у государства арендное жилье и имеет лицевой счет на свое имя. Но тем людям, которые у кого-то живут, эту помощь невозможно оказать, - констатировал Асет Масабаев.

Самое первое правило: претендент на получение компенсации должен входить в число вышеозвученных категорий, и лицевой счет за коммунальные услуги должен быть оформлен на него.

Отдельно для пенсионеров Динара Байсинова, зам руководителя Управления мониторинга социальных выплат в филиале Правительства для граждан по Алматы пояснила, что не все из них могут получить деньги на лицевые счета.

Размер минимальной пенсии на сегодня составляет 40 441 тенге, минимальная пенсия устанавливается в соответствии с Законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Получается, пенсионеры, которые получают больше 40 441 тенге, не подпадают под категорию получателей минимальной пенсии, - сказала она.

По подсчетам руководителя Управления социального благосостояния Рахат Шимашевой, в Алматы получить 15 000 на лицевой счет по оплате коммунальных услуг смогут 108 500 человек, списки обновляются и дополняются. Им нужно позвонить на 341-05-27, заявить, что он имеет право на данную помощь, продиктовать ИИН и номер лицевого счета.

Средства поступят на лицевой счет за апрель и за май. Март не включен. То есть, если вы состоите в этих категориях, имеете лицевые счета, вы получите возмещение в любом случае, при заявлении на 341-05-27. За апрельские начисления возмещение 15 000 будет в мае, за майские начисления возмещение будет в июне, еще 15 000 тенге. Мы на эти цели запросили 2 млрд тенге из бюджета, ждем подтверждения из первоначального расчета на компенсацию 60 тыс. человек. Но, список увеличился, если не будет хватать, мы дополнительно заявимся, - добавил Асет Масабаев.

Также можно получить отсрочку по оплате коммунальных платежей на время карантина.

"Поставщики коммунальных услуг готовы ее предоставить. Если у вас нет возможности заплатить сейчас, можете обратиться в кол-центр каждого поставщика услуг, которые готовы отсрочить. Но эти отсрочки только на момент карантина. После карантина до конца года долги нужно будет закрыть", - добавил Масабаев.

Напомним, 23 марта Президент Касым-Жомарт Токаев поручил снизить на период карантина стоимость коммунальных услуг. Было решено, что в регионах, где введен карантин, на абонентские счета социально уязвимых слоев населения в течение двух месяцев будут направлять по 15 тыс. тенге.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: