Лента новостей
0

Невидимые помощники

-, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2020 20:43 -
Их работа обычно казалась чем-то банальным. А в период карантина стало очевидно, без них было бы абсолютно невозможно.

Еще месяц назад поездка на общественном транспорте в магазин или на личном автомобиле в ресторан были для нас обычным делом. Однако пандемия коронавируса и последовавшие ответные меры против него - карантин и самоизоляции, сделала подобные выходы в большинстве регионов страны практически невозможными.

Насколько эффективными оказались подобные средства защиты населения, еще предстоит оценить экспертам эпидемиологам. Для нас же пока очевидно, что на улице действительно стало меньше людей, на дорогах в крупных городах исчезли пробки.

Ну, в первое время нам было как-то, знаете, неуютно, на душе тяжело было. Непривычно было, едешь - пустой салон. 1-2 пассажира, ищешь тех, кто с тобой постоянно ездили. Привыкаешь потихонечку, - говорит водитель троллейбуса Кумыскуль Акимжанова.

В условиях пандемии практически любой контакт с людьми, является потенциально рисковым. К сожалению, не всем гражданам это очевидно. В такие моменты жизни на стражей охраны порядка ложится еще и просветительная функция.

Встречаются люди, которые нарушают режим. Мы им разъясняем, что сейчас режим ЧС, карантин. Предупреждаем, что штраф - 26 тысяч тенге, либо 15 суток ареста. Граждане на велосипедах пытаются уезжать, не подчиняются требованиям. Приходится задерживать их и объяснять, чтобы они поняли. При повторном подобном действии доставляем их в наш опорный пункт, - дает разъяснения сержант полиции Санжар Жумахан.

В условиях самоизоляции доставка покупок на дом предпочтительнее похода в магазин, так как, по крайней мере, вы избегаете контакта с другими покупателями. И хотя риск заражения через упаковку или от курьера сохраняется, многие перешли именно на такую форму покупок товар.

На одного курьера сейчас приходится больше заказов, потому что половина курьеров из-за карантина должна была выехать из города, то есть не смогли продолжить работу. На оставшуюся часть доставщиков легла вся возросшая нагрузка заказов, - рассказывает про ситуацию на рынке курьер Артем Алещенко.

Продавцы в магазинах, водители такси, доставщики еды. По долгу службы они не могут оставаться дома. Как изменилась их жизнь? Частные истории. Собрали корреспонденты "Первого канала "Евразия". Смотрите в программе "Аналитика" в это воскресенье, 26 апреля в 20.00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: