Лента новостей
0

Казахстанцы рассказали, что происходит в государствах, где они находятся в самоизоляции

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 09:52 кадр из видео
В разных точках планеты общие болевые точки человечества.

В некоторых странах мира уже начали ослаблять режим карантина. Казахстанцы и этнические казахи, живущие за рубежом, рассказали, что происходит в государствах, где они находятся в самоизоляции, сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал Евразия.

Это странное ощущение, когда ты едешь по свободному Нью-Йорку. Вроде и радостно, но почему то и грустно, - рассказал Диас Мусалимов.

Диас Мусалимов уже почти 10 лет живет в "Большом американском Яблоке". Он преподает вокал в университете. Певец исполнял гимн Казахстана перед боем Головкина. Открывал хоккейный матч на легендарной арене Madison Square Garden. Со своими учениками он теперь работает удаленно. Среди них есть и очень известные люди.

Марину и ее супруга карантин из-за COVID-19 настиг в пути, когда они переезжали после продажи дома из одной части Канады в другую. Им предстояло преодолеть 12 провинций и с каждым днем передвигаться дальше на восток становилось все труднее и труднее.

В первом мотеле, мы могли позавтракать в кафе при гостинице, а уже в последующем нам просто выдавали завтрак в пакетиках, - рассказывает жительница города Сент-Джон Марина Арипова.

Если мы раньше немножко несерьезно к этому относились, то теперь реально опасаемся за свои жизни. И конечно делаем все. Чтобы не заразиться. Покидаем дом раз в неделю, максимум два. Чтобы пополнить запасы продуктов, - рассказал Азиз Нуритов. Он сейчас живет в Лондоне.

Он говорит, что крепкие отношения внутри семьи и частный дом помогают им проще пережить карантин. Еще и на свежем воздухе.

Мне повезло, потому что я могу работать удаленно, что я и делаю. Но моя супруга, она работала в аэропорту Хитроу, и в связи с тем, что аэропорт закрылся, рейсы отменялись, она потеряла работу. Как и многие, тысячи и тысячи людей по всей Британии, - сказал он.

Мира Арипова сейчас живет в Брюсселе, ее дети находятся в других странах.

Дочка в Алматы, а сын в Болгарии, Софии. Карантин мы проводим все трое в разных странах, - рассказывает она.

В центре города Ташкент почти никого нет. Ни машин, ни людей. Те единицы, что есть ходят в маске или правонарушители получат штраф, так же как и вождение без специального разрешительного стикера, - рассказывает Тимур Низамов. Он сейчас живет в Ташкенте.

Вот уже практически четвертую неделю сидим дома с супругой на карантине. Никуда не выходим. Раз в неделю в ближайший супермаркет за продуктами. Предварительно отправив запрос местным органам власти о цели поездки, месте и времени. После подтверждения от семьи имеет право один человек выехать в ближайший супермаркет и приобрести все необходимое, - рассказывает житель города Дубаи Низаметдин Садриддинулы.

В штате Гоа было всего семь человек зараженных. На данный момент один выздоровел, его выписали из больницы. Осталось только шесть человек. Мы считаем, что лучше оставаться здесь, - рассказывает Алина Ашимова. Она сейчас живет в деревне Аранболь.

Пандемия коронавируса в мире устроила много проверок. Для людей и их чувств, для правительств стран и систем государственного управления. Глобальный экзамен на дисциплину и способность перестраиваться в период непростых времен. В разных точках планеты общие болевые точки человечества. Но, как говорил мудрец, "и это пройдет".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: