Лента новостей
0

Продление режима ЧП обезопасит казахстанцев - медик

пресс-служба КазНМУ, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 10:27 пресс-служба КазНМУ
В этот нелегкий период казахстанцам необходимо набраться терпения и соблюдать режим самоизоляции, чтобы как можно быстрее победить коронавирус.

Указом Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране продлен до 11 мая. Ректор КазНМУ имени Асфендиярова Талгат Нургожин убежден, что это взвешенное и единственно правильное решение в отношении дальнейших масштабных ограничительных мер общественного здравоохранения, передает zakon.kz.

Как сказал Президент, пандемия коронавируса в Казахстане не растет в геометрической прогрессии и ситуация находится под контролем властей. Это является результатом своевременно введенных карантинных мер на территории страны. Тем не менее, пик заболеваемости в некоторых регионах ещё не пройден. А значит и риск распространения болезни достаточно высок.

Учитывая это, решение о продлении режима ЧП является единственно верным. Полностью согласен с президентом в том, что главной задачей является сохранение жизни и здоровья граждан. Именно за это сейчас борются тысячи медиков, медсестер, волонтеров, ученых и другие специалисты, которым надо отдать должное. В этот нелегкий период казахстанцам необходимо набраться терпения и соблюдать режим самоизоляции, чтобы как можно быстрее победить коронавирус, - скаал Талгат Нургожин.

Он напомнил, что государство предпринимает беспрецедентные меры по поддержке населения: денежные выплаты, увеличение пособий, кредитные и налоговые каникулы, выплаты медикам, и много других видов помощи. Все это ради того, чтобы граждане оставались дома и не подвергали опасности свое здоровье.

Пандемия коронавируса стала ударом для всего мира. Казахстан на ровне с другими странами принимает все меры для недопущения распространения новой инфекции. Мы стали свидетелями того, как самоотверженный труд медиков, правильные и своевременные меры властей и дисциплина граждан стали рецептом в победе над Covid-19. Мы движемся по этому же пути и вскоре будем радоваться жизни без коронавируса, улыбаться без масок и вернемся к обычной жизни. Сделать это мы можем только вместе. Біз біргеміз! - заключил ректор КазНМУ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: