Лента новостей
0

Выплату в 42500 получат более 4 млн 280 тыс. казахстанцев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 19:33 zakon.kz
По 3 млн 658 тыс. поступивших заявлений отказано в назначении 42 500 тенге, т.к. они не прошли проверку на соответствие Правилам назначения соцвыплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП.

По состоянию на 28 апреля текущего года назначено более 4 млн 280 тыс. социальных выплат из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения, сообщает zakon.kz.

Из них за первый месяц – 3 млн 732,5 тыс., за второй месяц – 547,7 тыс.

По состоянию на 28 апреля заявления на выплату "42 500 тенге" подали 8 млн 24 тыс. граждан, - говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Наибольшее число уникальных обращений поступило из:

- Алматинской области – 1 млн 45 тыс;

- Туркестанской области – 999,7 тыс.;

- г. Алматы – 896,6 тыс.;

- г. Нур-Султан – 594,6 тыс.;

- г. Шымкент – 534,5 тыс.

Наибольшее количество назначений в разрезе регионов произведено для жителей:

- Алматинской области – 624,2 тыс.;

- Туркестанской области – 511,2 тыс.;

- г. Алматы – 413,2 тыс.

По 3 млн 658 тыс. поступивших заявлений отказано в назначении 42 500 тенге, т.к. они не прошли проверку на соответствие Правилам назначения соцвыплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП.

Основными причинами отказа являются:

- неправильно указаны личные данные заявителя;

- неправильно указан номер банковского счета;

- заявитель имеет работу с постоянной заработной платой (в т.ч. госслужащие и работники бюджетных организаций);

- заявитель является получателем пенсий и пособий, не работал официально до периода введения режима ЧП;

- по заявителю отсутствуют обязательные социальные отчисления, пенсионные взносы, ЕСП за последние 12 месяцев до введения режима ЧП или оплата ЕСП до подачи заявления от неформально самозанятых;

- заявитель значится умершим или выехавшим за пределы РК на постоянное место жительства.

Заявление на соцвыплату можно подать через портал eGov, сайт 42500.enbek.kz и Телеграм-бот, расположенный по адресу https://t.me/Help42500Bot.

Проверить статус рассмотрения заявления можно на сайте 42500.enbek.kz.

В особых случаях, требующих дополнительного рассмотрения, граждане могут написать письменное обращение на электронные адреса: 42500@enbek.kz, 42500@gfss.kz.

После принятия решения в ГФСС о назначении выплаты, заявителю приходит SMS-уведомление. В дальнейшем данные заявителя направляются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", которая передаёт их в банки второго уровня для осуществления выплаты.

Напомним, в соответствии с действующими Правилами социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

- индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

- работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

- работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;

- лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

- физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;

- физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: