Лента новостей
0

Умирзак Шукеев отправился в Узбекистан для урегулирования вопросов о наводнении

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2020 22:47 Региональная служба коммуникаций Туркестанской области
В Мактааральском районе выявлено еще семь населенных пунктов, которые могут быть подтоплены.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и ответственные специалисты ТОО «Казводхоз» отправились в Сырдарьинскую область Республики Узбекистан для урегулирования паводковой ситуации в Мактааральском районе, сообщает zakon.kz.

Об этом на брифинге сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов. По его словам, рабочая группа проведет встречи и переговоры с представителями соответствующих министерств.

Специальная группа проведет переговоры с министром водных ресурсов Узбекистана Шавкатом Хамраевым и руководством Сырдарьинской области. В целом эта ситуация будет обсуждаться и решаться совместно с правительством двух стран. По последним данным, в регион поступило 300 млн. кубометров воды. Подобные масштабные объемы зарегистрированы впервые. Сейчас рано говорить, что никакой опасности нет. Еще не известно, какой поток воды направится со стороны Узбекистана, так как с обмен информацией о текущей ситуации с соседним государством не систематизирован. О результатах этой встречи мы сообщим дополнительно - отметил Сакен Калкаманов.

Стоит отметить, в настоящее время в районе полностью подтоплено село Фердоуси. Наряду с этим, в селе Мырзакент ведется строительство дамбы, чтобы полностью не затопило населенный пункт.

"Помимо этого, в Мактааральском районе выявлено еще семь населенных пунктов, которые могут быть подтоплены. На сегодняшний день из подтопленных сел эвакуировано 3 115 коров, 1 101 лошадей, 585 овец, 34 верблюдов", - говорится в сообщении региональной службы коммуникаций Туркестанской области.

В связи с тем, что на сегодня паводковая обстановка в районе остается не стабильной, еще рано говорить о количестве утопленного скота. Подсчет поголовья павшего скота будет проведен позже.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: