Лента новостей
0

Коронавирус вернется осенью - казахстанские инфекционисты

esp.md, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 22:50 esp.md
И, как и любая респираторная вирусная инфекция, проявляться будет осенью и зимой: COVID любит холод.

Казахстанские инфекционисты уверены, что коронавирус с нами как минимум до конца года. Но скорее всего – дольше, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Эксперты всего мира предупреждают о второй и даже третьей волне заболеваемости. Медики рекомендуют не относится легкомысленно к облегчению карантинных мер - не расставаться с масками и соблюдать дистанцию.

На днях в Минздраве сообщили о стабилизации роста: за последние три дня он составил не более 4%. Но сразу же уточнили: это еще не конец.

И казахстанские, и мировые ученые уверены, что коронавирус с нами надолго, а возможно, что и навсегда.

Вопрос только в том, как с ним уживаться. Ведь скорее всего, осенью нас накроет второй волной, считают инфекционисты.

Предположительно, скорее всего, это будет ноябрь месяц. Если он адаптируется к среде и останется в нашем обществе, мы каждый год, осенью-весной, будем с ним встречаться. Мы должны понимать, что вирус нашел себе новую жизненную нишу – человеческую среду. И он приложит все усилия, чтобы остаться в этой среде и выжить, - считает доктор медицинских наук, профессор Динагуль Баешева.

Российские ученые подтверждают: жизнелюбивый коронавирус станет неотъемлемой частью нашей жизни, перейдя в разряд сезонных заболеваний. И, как и любая респираторная вирусная инфекция, проявляться будет осенью и зимой: COVID любит холод.

Я не понимаю людей, которые говорят, что мы с ним справимся, он исчезнет. Никуда он не исчезнет. Мы пока только одно вирусное заболевание из человеческой популяции полностью ликвидировали – это натуральная оспа. Но для этого понадобились усилия всех стран, на это ушло почти 20 лет. Не надо связывать успех борьбы с коронавирусом с созданием или несозданием вакцины, потому что ее могут не создать. Это очень сложный вирус, - объясняет академик РАН Виталий Зверев.

Многие из введенных мер были полезны для сдерживания распространения этой болезни. Однако мы не защищены от второй волны. И вместе с тем из этой ситуации мы вышли с пониманием того, что Министерство здравоохранения теперь способно принять все профилактические нормы для того, чтобы быть готовым к повторению, второй вспышке, - говорит руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль.

Постепенное облегчение карантинных мер вовсе не значит, что все встало на свои места. Вакцины и лекарства от коронавируса все еще нет. Медики рекомендуют не расставаться с масками в закрытых помещениях, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: