Лента новостей
0

"Мастера массажа" подозревают в мошенничестве в Алматы

Megapoisk.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 23:58 Megapoisk.com
Чтобы впредь подобных случаев не было, пострадавшие считают, что регулировать деятельность мастеров-самоучек должно государство.

Десятки женщин считают себя обманутыми популярной в социальной сети массажисткой, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Пострадавшие - не только жительницы Алматы, но и других регионов и соседнего Кыргызстана.

"Рекламировала, утверждала, что она большой специалист, гуру массажа японского и я решилась пойти на такой шаг".

Отдавали огромные деньги, а технику японского чудо-массажа так и не освоили. Десятки женщин приобрели курсы у одного и того же мастера. Подкупили положительные отзывы в соцсети. Но в итоге, говорят, ни денег, ни умений. Арайлым Мамитекова для этого прошлым летом взяла в кредит 600 тысяч тенге. Расплачивается с ним до сих пор.

После того, как она сказала, что обучалась в Японии, что у нее 12 лет стажа, что она поставит мне руки, обучит меня и сделает из меня профессионала, я поверила ей и оплатила 600 тысяч. Она не была заинтересована обучить меня, так как была очень наглой . Технику один раз показывает, я снимаю на телефон и она повторно не показывала уже, - рассказывает жительница города Арайлым Мамитекова.

Позже из соцсетей Арайлым узнала, что за рубежом женщина никогда не обучалась, да, и легенду позаимствовала у своего бывшего наставника.

"Данная особа у меня обучалась в конце 2017 года, обучалась японскому массажу и я как специалист могу сказать, что до меня она не умела делать массаж. В инстаграм мне пишут очень много девочек, некоторые по каким-то причинам боятся, некоторые стесняются", - говорит Назым Мукайяма.

Жертв мастера-самоучки, утверждают девушки, 14 человек. Это жительницы области и других городов. Некоторые даже получили сертификаты по окончании курса. Но, скорее всего, липовые.

Она очень сильно рекламирует, что обучившись ее техникам массажа, можно зарабатывать баснословные деньги, по миллиону в неделю. Все на доверии произошло и все. Изначально она требовала 50% суммы до начала обучения, я в первый день принесла ей 300 тысяч, оплатила на руки, - вспоминает Вероника Башаран.

Сама мастер после того, как девушки заподозрили неладное, поспешила их заблокировать. Но, судя по странице в соцсети, работать продолжает. Комментировать что-либо женщина отказалась.

- Скажите, а Вы обучались в Японии!

- Нет, я там не обучалась. Почему я вообще должна отвечать Вам на вопрос?

Сейчас женщины намерены вернуть свои деньги. Более того, готовы требовать компенсацию за моральный вред и лишить массажистку заработка. Уже написали заявление в полицию.

В настоящее время свыше 10 эпизодов рассматривается, подозреваемое лицо уже задержано, доставлено в полицию и дает показания. Мы предметно разберемся. Данный факт зарегистрирован по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан – мошеннические действия. В ходе разбирательства установим обстоятельства, установим саму схему, - уверена официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Если вину массажиста все же признают, ей может грозить до 7 лет заключения. А чтобы впредь подобных случаев не было, пострадавшие считают, что регулировать деятельность мастеров-самоучек должно государство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: