Лента новостей
0

Если бы была вакцина от КВИ, то не было бы карантинных ограничений - Минздрав

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2020 16:05 inform.kz
Порядка 3 млн смертей на земле связаны с вакциноуправляемыми инфекциями.

Если бы сейчас существовала вакцина от коронавирусной инфекции, то люди не столкнулись бы с ограничительными мерами, сказал в ходе онлайн-брифинга директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров, передает корреспондент zakon.kz.

Вакцинация нужна, не устаю повторять и об этом свидетельствует эпидемия КВИ. Представьте, что против этой инфекции существует вакцина. Если бы нам ее вовремя привили, то мы бы не испытывали те ограничения. Но на сегодня эти ограничения есть, — заявил Кобжасаров.

Ранее, по его словам, до вакцинальный период было очень много смертей, связанных с инфекцией, а на сегодняшний день от инфекций умирает до 9 млн человек на земле.

При этом где-то 3 млн смертей связаны с вакциноуправляемыми инфекциями. То есть с теми инфекциями, с которыми можно предотвратить методом вакцинации. Поэтому, считаю, что это главное изобретение человечества. Вакцинация должна быть обязательной в том смысле, что у населения должен быть правильный и осознанный выбор, чтобы они не отказывались от вакцинации, — добавил глава центра.

Он добавил, что есть регистрация случаев отказов по тем или иным причинам, в том числе по причине информационной пропаганды, которая ведется в социальных сетях.

Люди, не разобравшись, начинают отказываться. Что касается вопроса качества вакцин, они находятся у нас в стране на государственном контроле. Также есть пострегистрационный контроль. Вообще процесс регистрации вакцин это довольно длительный процесс, который состоит из нескольких этапов. После такого жесткого отбора допускается регистрация вакцин. На сегодня в нашей стране применяются вакцины проверенных производителей. Это вакцины производства Франции, Бельгии, Россия, Япония. То есть те страны, которые зарекомендовали себя, — заключил Кобжасаров.


Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: